21 декабря 2021 - 17:24

Беглая навальнистка Любовь Соболь вдали от родины все больше теряет связь с реальностью. Сначала она называла себя «самой законопослушной» гражданкой России, объявляла о «победе над ЕР», потом стала называть своего начальника «самым популярным человеком» в РФ. Теперь же ее состояние сильно ухудшилось: Соболь утверждает, что блогер-мошенник — «квалифицированный юрист».

«Здорового мужика с высокой квалификацией и образованием заставляют тратить силы в никуда», — прокомментировала она новую сферу деятельности, которую ее начальник сейчас осваивает в колонии, работая швеей.

Соболь уверена, что Навальный, будучи «высококвалифицированным юристом», не должен заниматься подобным ремеслом. Негоже, так сказать, лилиям прясть.

«Он должен восстанавливать нашу страну, Россию, после путинского правления», — настаивает Соболь.

К слову, Любовь напрасно так убивается. Навальный, по сути, юридической деятельностью вообще не занимался. На заре своей публичной карьеры он промышлял гринмейлом, то есть корпоративным шантажом.

Миноритарные акционеры, специализирующиеся на злоупотреблении юридическими правами, занимаются шантажом корпораций в рамках закона. Приобретая небольшие пакеты акций, они получают доступ к корпоративным документам. Затем под прикрытием экологической организации, группы озабоченных граждан, ученых, правозащитников осуществляются атаки на различные компании.

Целью таких действий является получение «отступных», снижение стоимости акций на бирже, дискредитация в глазах деловых партнеров, общества и правительственных чиновников. За этим могут последовать и длительные проверки, и отлучение от госзаказов.

Так и Навальный: сначала стал миноритарием нескольких крупных российских корпораций, а потом начал закидывать их исками и жалобами. В 2013 он даже называл себя «адвокатом №1 в России в плане истребования документации». 

Правозащитой блогер тоже на самом деле никогда не занимался. Его дела в Европейском суде по правам человека вели наемные юристы. В частности, всю работу в ЕСПЧ, связанную с ФБК* и исками по задержаниям на митингах, выполняют Константин Терехов и другие юристы. Навальный фигурировал в этих делах лишь для проформы.

Адвокатский статус основатель ФБК* получил в Кирове, когда работал советником экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, ныне отбывающего срок за взяточничество. При этом у Навального не было юридического стажа, необходимого для включения в местную адвокатскую палату. Он также был зарегистрирован в другом регионе.

В общем, есть все основания полагать, что свой «адвокатский статус» Навальный получил в обход закона. К слову, после обвинительного приговора по делу «Кировлеса» в 2013 году блогер автоматически его лишился.

Так что Навальный такой же «высококвалифицированный юрист», как сама Соболь «самая законопослушная» гражданка РФ.

* Экстремистская организация