26 июля 2022 - 10:11

Владения британской короны, острова Гернси и Мэн, поддержавшие санкции против России, ее граждане и компании, а также Багамские острова, запретившие на любые операции с Банком России, Минфином и рядом российских кредитных организаций, вошли в перечень недружественных стран и территорий.

Соответствующее распоряжение правительства было подготовлено в рамках Указа президента от 5 марта 2022 года «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами».

Для чего создается перечень недружественных стран?

РФ, а также граждане и компании России, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из недружественных стран, имеют право расплатиться по ним в рублях. Для этого российский банк открывает для должника специальный рублевый счет «С» на имя иностранного кредитора, который перечисляет на него выплаты в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ на день платежа. Выплачивать таким образом можно до 10 млн рублей в месяц (или аналогичную сумму в валюте).

Эта вынужденная мера позволяет защитить финансы российских контрагентов от незаконных блокировок со стороны недружественных стран и дает возможность исполнять взятые обязательства вопреки валютным ограничениям.

Ранее в перечень недружественных государств были внесены страны Евросоюза, США, Австралия, Албания, Андорра, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария, Япония и Великобритания, включая Джерси, Ангилья, Британские Виргинские острова, Гибралтар.