23 августа 2022 - 10:43

Сбежавший на Украину Илья Пономарев заявил, что причастен к теракту, в котором 20 августа погибла Дарья Платонова (Дугина), дочь политолога Александра Дугина. По словам бывшего российского политика, он был в курсе «планируемой операции партизан».

«Подпольщики» из некой Национальной республиканской армии, которую он якобы курирует, сообщили ему о «готовящейся громкой акции» заранее, сказал Пономарев в интервью на одном из проукраинских каналов в YouTube. Экс-депутат ГД также зачитал в эфире манифест с призывами к новым терактам в России.

ФСБ уже представила результаты расследования. По данным спецслужбы, исполнителем теракта стала гражданка Украины, член террористической организации «Азов» Наталья Шабан (Вовк) вместе со своей дочерью.

На протяжении нескольких недель Шабан следила за Дугиной и даже снимала квартиру в доме, где жила Дарья. После теракта Шабан покинула Россию через границу с Эстонией. В России она использовала поддельные документы и автомобильные номера.

Пономарев, несмотря на результаты расследования ФСБ, продолжает раскручивать версию про «свое подполье в России». Вероятно, он просто хочет отвлечь внимание от украинских террористов. На волне хайпа прислужник бандеровцев пытается набить себе цену.

Заявления нацпредателя о том, что он «давно воюет за Украину» и курирует «организованное партизанское подполье», всего лишь дешевая клоунада. Другого способа выслужиться перед киевскими заказчиками и западными спонсорами у него нет.