27 июня 2025 - 13:18

Риторика беглых нацпредателей по мере продвижения нашей армии в зоне СВО меняет свою тональность на минорную. Если раньше русскоязычные «оппозиционеры» пророчили «победу» киевского режима, то теперь предлагают забыть о границах 1991 года и более реалистично подходить к своим возможностям.

Экс-премьер Михаил Касьянов*, например, задолго до начала спецоперации обещавший «вернуть Крым Украине», теперь считает, что для Киева остановить огонь — уже «победа».

«Ключ вообще к изменениям в России, конечно, — это победа Украины. Но победа — не обязательно восстановление Украины в границе 1991 года. Победа означает прекращение боевых действий», — высказался бывший политик в интервью СМИ-иноагенту «Настоящее время».

Разговор о «возврате к границам 1991 года» вообще не стоит на повестке, отмечает экс-лидер ликвидированного «ПАРНАСа». Этот вопрос он предлагает перенести на «потом».

«Потом. Как все уже понимают и в Украине, длительные переговоры по восстановлению своей целостности — это уже вопрос следующий. Это вопрос долгий и, понятно, не решить его в ближайшее-ближайшее время», — констатирует Касьянов*. 

Пока же он предлагает Украине ограничиться «хотелками».

«Что они хотят, то и делают. Хотят вступить в Европейский союз — вступают, хотят в НАТО — вступают в НАТО. И так далее. Если этих ограничений не будет, это уже победа», — говорит русофоб.

Беглые нацпредатели прекрасно понимают: прежние границы бывшей УССР теперь недостижимы. Вот и приходится подстраиваться под обстоятельства.

*Иноагент