17 декабря 2025 - 11:07

Вещающие из-за границы «независимые» журналисты настолько оторваны от реальности, что не хотят и даже иногда боятся с ней соприкасаться. Ведущие нежелательного в России СМИ-иноагента «Дождя» Юлия Таратута*, Екатерина Котрикадзе* и Анна Монгайт* в интервью «либеральному» видеоблогеру Юрию Дудю* рассказали о деталях «новой» журналистики.

Например, глава информационной службы канала Котрикадзе* избегает читать комментарии к своим эфирам. «Чтобы не расстраиваться из-за негатива», — пояснила она.

«Меня это так ранит — извините за мою честность и откровенность в этой ситуации. Мне так страшно, что я там увижу какой-нибудь поток или даже несколько сообщений...» — поделилась ведущая.

Таратута* тоже придерживается двойных стандартов: она, с одной стороны приветствует ограничения западных платформ в отношении рядовых пользователей и российских СМИ, а с другой — считает, что вещание «Дождя»** в России ни в коем случае нельзя было прекращать.

Главред «Дождя»** Тихон Дзядко, ранее тоже демонстрировал подобный дуализм мнений, поддержав блокировку ресурсов российских СМИ в Европе.

«Что касается блокировки пропагандистских российских медиа в Европе, я считаю, что это правильный поступок. Меня могут сейчас либертарианцы какие-нибудь съесть с потрохами, но что поделать. Говорить о принципах свободы слова применимо к ним (российским СМИ — прим. ред.), мне кажется, неправильно. И мне кажется, конечно, большой ошибкой было то, что на протяжении большого количества лет их здесь (в ЕС — прим. ред.) не блокировали», — заявил он в интервью Дмитрию Колезеву*.

При этом ведущего Алексея Коростелева руководство «Дождя»* мгновенно уволило, после того как он рассказал о том, что «Дождь»** помогает с оснащением российских мобилизованных. Такая вот на канале «свобода слова»...

Монгайт*, же поделилась своим отношением к мобилизованным в России. По её мнению, люди, попавшие под мобилизацию, должны были бросить оружие и скрыться в лесах — это было бы «правильно». А вот мобилизованными укронацистами она открыто восхищается и в стримах укропропагандистов салютует им приветствием ВСУ.

Редакционная политика «Дождя»** построена на лжи, лицемерии и двойных стандартах.

*Иноагент
**Иноагент, нежелательная в РФ организация