08 сентября 2015 - 11:38

Зампредседателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Федоров подготовил запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки с просьбой проверить многомиллионные траты мэрии на празднование 868-летия Москвы, пишут «Известия».  Он рассчитывает, что в случае необходимости надзорное ведомство примет меры прокурорского реагирования. Для сравнения, в этом году траты составили 500 млн рублей, в прошлом — в два раза меньше. В этот раз отмечали совсем не круглую для города дату. Однако торжества проходили с размахом — пять сотен различных мероприятий на 50 крупных площадках, грандиозный фейерверк, а также концерт в центре Москвы, с участием легендарных зарубежных знаменитостей.

По мнению члена Общественной палаты, сложная экономическая ситуация в стране обязывает все органы государственной и муниципальной власти бережно относиться к бюджетным средствам и не допускать чрезмерных растрат на увеселительные и праздничные мероприятия. Федоров приводит в пример информацию из СМИ. Журналисты писали, что совокупные траты различных департаментов и других столичных структур на организацию праздника составили полмиллиарда рублей.

Член ОП полагает, что эти расходы московских властей неадекватны и важно проверить целесообразность сумм, а главное понять, куда ушли деньги: «Я отрицательно отношусь к таким тратам, особенно на праздники. Для сравнения, мы очень долго боролись с правительством, чтобы они увеличили льготы на второго человека по многодетным семьям. Но чиновники сказали, что это нецелесообразно. Неужели целесообразнее приглашать Aerosmith и прочих дорогостоящих многомиллионных звезд, организовывать так называемые дни варенья, огромные праздники. Это же пир во время чумы, деньги распускаются фактически неизвестно куда».

Федоров подчеркивает, что смета может быть завышена в несколько раз. («Известия» отмечают, что согласно сообщениям в СМИ, за один только концерт музыканты американской группы Aerosmith получают гонорар около $1 млн, что при нынешнем курсе доллара равняется 68 млн рублей). Вместе с тем, глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк уже пояснил, что концерт организовали бизнесмены, любители Aerosmith, поэтому ни копейки из городской казны на это потрачено не было. При этом он не знает, обсуждали ли приглашение исполнителей бизнесмены с мэром, также он не в курсе, кто были эти люди.

В профильном комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции также поставили под вопрос необходимость многомиллионных трат московских властей. Зампредседателя комитета Дмитрий Горовцов сказал газете, что в условиях санкций и экономического спада не было оснований серьезных для пышных торжеств, для огромных бюджетных расходов. Тратить такую сумму, по его мнению, было недопустимо. «В том числе эти деньги были потрачены и на то, чтобы сделать погоду, благоприятную москвичам. Но мы видели колоссальный ливень, который шел, что не способствовало настроению праздника», — добавил он. Горовцов согласился с Федоровым, что дата Дня города даже не была круглой. Кроме того, подчеркивает издание, в эти 500 млн руб. не были включены расходы на фестиваль «Московская осень» и мероприятия по разгону облаков.