18 сентября 2015 - 10:06

Правительство России ожидает от Украины полного и своевременного погашения ее долга, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

«Позиция России остается прежней. Украина должна полностью и в срок расплатиться по обязательствам, приобретенным в декабре 2013 года за счет средств ФНБ», — говорится в сообщении кабмина. В нем подчеркивается, что Киеву выгоднее заплатить Москве прямо сейчас, так как «дефолт по этим обязательствам будет стоить ему намного дороже: придется оплатить не только судебные издержки, но и штрафные проценты за просрочку платежей».

Ранее украинский премьер-министр Арсений Яценюк потребовал от России списать часть украинского долга. Он заявил, что Киев не собирается предоставлять Москве  лучшие условия реструктуризации своих задолженностей на 3 миллиарда долларов, поэтому РФ должна согласиться на то, что ей предлагают.

Кабмин Украины утвердил предварительные условия реструктуризации части внешнего госдолга. Они были достигнуты по итогам переговоров Киева с комитетом кредиторов, включив в ее периметр и выкупленные Россией евробонды на 3 миллиарда долларов. Украина считает их коммерческим, а не государственным кредитом. Согласно этим договоренностям, Киеву спишут 20% номинального долга — 3,6 миллиарда из 18 миллиардов долларов.