
Обладателем полумиллионного гранта от Госдепартамента США «для противостояния российской пропаганде в странах Прибалтики» стал проект Newsplex при Всемирной новостной и газетной ассоциации (WAN-IFRA). Об этом газете «Известия» рассказала представитель американского посольства в Литве Рима Видмантас.
Newsplex организован Колледжем информации и массовых коммуникаций Университета Южной Каролины. Директор Newsplex Рэнди Ковингтон заявил, что они с партнерами с нетерпением ждут начала работы. Какие именно у него партнеры, Ковингтон не уточнил.
В прошлом году американец был задержан сотрудниками УФМС в Санкт-Петербурге во время проведения семинаров по расследовательской журналистике. Он находился в России по туристической визе, хотя для подобного рода деятельности должен был иметь деловую. Вместе с Джо Бергантино из Центра журналистики расследований Новой Англии Ковингтон был доставлен в миграционное отделение, а затем и в суд. Там иностранцам объяснили, что они могут покинуть Россию в соответствии с датами обратного вылета, но предупредили, чтобы впредь они не вели преподавательской деятельности по туристической визе.
После возвращения в Америку Бергантино обратился к президенту Владимиру Путину с письмом, опубликованном в газете The Boston Globe. В своем послании он в весьма эмоциональном тоне спрашивал, насколько необходимо было это задержание. Средства на проведение того семинара в Санкт-Петербурге Университету Южной Каролины выделяло правительство США для обучения российских журналистов проведению расследований.
Этим летом посольства США в Литве, Латвии и Эстонии объявили конкурс для начинающих и опытных русскоязычных репортеров. Победитель получает грант на обучение от Госдепартамента США. Грантодатель объявил, что российская пропаганда и дезинформация множатся, средствам массовой информации в прибалтийских республиках необходимы навыки и инструменты противостояния. Абзац с информацией о противодействии России исчез после публичных заявлений ряда журналистских организаций об отказе участвовать в этом конкурсе. Тогда журналист Михаил Леонтьев сказал движению «Антимайдан», что Запад решает подобные задачи на уровне истерики и бреда.