29 декабря 2015 - 13:37

Официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер сообщил, что у США и России имеется определенное согласие по тому, какие группировки в Сирии считать террористическими, передает РИА «Новости».

«У нас есть согласие с Россией по ряду группировок, в частности, по "Джебхат ан-Нусра" и "Исламскому государству" (организации запрещены в России - прим. ред.) », — сказал он.

По его словам, «это является частью переговорного процесса». 

«По некоторым группировкам у нас есть согласие, по некоторым — нет», — сказал Тонер.

Сергей Черняховский, политолог, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова:

«Если обобщать, в американском списке нет тех группировок, на которые делает ставку Вашингтон. Я вообще не понимаю, что такое террористическая группировка? Вот, например, добровольческая армия генерала Корнилова, а потом Деникина, была террористической? Я к тому, что понятие терроризма стало широко использоваться. Вот, понятие террор — применение физического насилия с целью устрашения. Терроризм уже не очень понятно, а террористическая группировка — это кто?

Использование таких категорий оставляет пространство для очень широкого подхода, получается, что любая незаконная вооруженная сила становится террористической группировкой. Армия США, воевавшая с Великобританией, — это террористическая группировка».