17 февраля 2017 - 15:47

Президент РФ Владимир Путин назвал естественной ротацию в российском губернаторском корпусе. Такое заявление российский лидер сделал на встрече с ушедшими в отставку главами Бурятии, Карелии, Пермского края, Новгородской и Рязанской областей. 

Всего за последние полгода в отставку со своих постов были отправлены десять теперь уже бывших руководителей регионов. В каждом случае уход был связан с разными причинами. У кого-то из них истекал срок полномочий, и они не планировали участие в новой избирательной кампании (Олег Ковалев, Рязанская область). Кто-то был переведен на новое место службы (Сергей Меняйло, Севастополь). Некоторые сами приняли решение подать в отставку (Вячеслав Наговицын, Бурятия; Виктор Басаргин, Пермский край). Кто-то утратил доверие президента (Никита Белых, Кировская область).

Большинство губернаторов, покинувших свои посты, объединяет невысокий рейтинг эффективности среди глав российских регионов. Согласно исследованию Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), некоторые бывшие губернаторы на протяжении долгого времени демонстрировали низкие показатели по сравнению с другими управленцами. Так, бывший глава Карелии и экс-губернатор Пермского края в последнее время замыкали рейтинг ФоРГО. Высокими результатами не могли также похвастаться и бывшие руководители Бурятии, Севастополя, Ярославской, Рязанской и Калининградской областей. Их показатели эффективности специалисты также оценили как «средние».

Стоит отметить, что в двух последних рейтингах ФоРГО отсутствует группа с «низким рейтингом». В первую очередь это связано с тем, что за прошедший год качество государственного управления в субъектах страны повысилось.