17 февраля 2017 - 17:53

Адвокаты Алексея Навального обжаловали приговор по результатам повторного рассмотрения дела «Кировлеса».

«Сегодня мы подали совместную апелляционную жалобу на приговор Ленинского районного суда Кирова, вынесенный Навальному и Петру Офицерову. В своей жалобе мы просим приговор отменить и прекратить уголовное преследование наших подзащитных в связи с их непричастностью и отсутствием состава и события преступления», — передает «Интерфакс» слова адвоката Вадима Кобзева.

Дата рассмотрения апелляции пока неизвестна.

Защитники блогера отметили, что зачитанный кировским судом итоговый текст аналогичен приговору, вынесенному 18 июля 2013 года. Сообщество «Диссернет» обнаружило многочисленные повторы, сооснователь организации Андрей Заякин назвал идентичность текстов на первых 23 листах «восхитительной».

Первый приговор блогеру был пересмотрен из-за постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Защита Навального и Офицерова обратилась в эту инстанцию с жалобой на нарушение права на справедливое судебное разбирательство. 23 февраля 2016 года ЕСПЧ постановил, что решения российских судов в отношении Навального и Офицерова неправомерны, и обязал Россию выплатить фигурантам в качестве компенсации более €80 тыс. Позднее ЕСПЧ не стал рассматривать апелляцию РФ на свое решение.

8 февраля Кировский суд снова признал блогера виновным и приговорил его к пяти годам условно за хищение16 миллионов рублей у предприятия «Кировлес». Соучастник преступления Петр Офицеров получил четыре года условно.

Возможность участия блогера в президентских выборах 2018 года остается под вопросом. Гражданин с непогашенной судимостью, осужденный по тяжкой статье УК, по российским законам не имеет права участвовать в избирательной кампании. Алексей Навальный, тем не менее, заявлял, что собирается баллотироваться независимо от решений судов. Блогер надеется оспорить вердикт Ленинского районного суда до начала предвыборной гонки.

Дмитрий Аграновский, адвокат:

«Сначала скажу свое мнение как гражданин, а не как юрист. Участие Навального в выборах в любом качестве — это просто плевок в лицо тем, кто погиб в Одессе 2 мая, или тем, кто сейчас погибает в Донбассе. Ни в коем случае представители подобных сил не должны участвовать в выборах в России. Такая толерантность нашего государства там, где не надо, меня очень удивляет. Я считаю, что для таких людей должен стоять блок. Это представители человеконенавистнических организаций. Не борцы с коррупцией, не оппозиционеры, не либералы. И они не должны допускаться к выборам.

Естественно, Навальный не наберет на голосовании ничего. Но его цель — провокация и дискредитация. Он и не собирается набирать, он хочет превратить выборы в фарс. Поэтому его нельзя допускать туда, вне зависимости от любых приговоров. И для этого есть масса законных способов.

То, что текст приговора совпадает с предыдущим, — в этом ничего удивительного нет, потому что было повторное рассмотрение. В ходе этого рассмотрения должны были быть исправлены некоторые недостатки, на которые указал Европейский суд. Если они не исправлены, то тут технология та же самая: они сейчас обжалуют приговор в апелляции, если он останется без изменения — а так и произойдет, я думаю, — то они снова обратятся в ЕСПЧ. И в перспективе приговор тоже может быть отменен. Но это будет достаточно нескоро.

Но мне бы хотелось, чтобы возможность участия Навального или людей с подобными взглядами не упиралась в приговор. Таких людей на наших выборах не должно быть. Это просто представители “пятой колонны”, и с ними все ясно. Никто из тех, кто поддерживал “майдан”, не должен допускаться к нашим выборам. Нельзя допустить дискредитации всего выборного процесса.

Вспомните выборы в Барвихе, куда допускали таких людей, и все превратилось в фарс. Цель этих людей — скандал и его трансляция в мировые СМИ. Они ничего не наберут, но важен сам факт участия. Они даже могут не участвовать, как организация “Голос” в выборах в Барвихе. Но там кого-то избили, а потом говорили, что (они) сами себя избили. То же самое будет в масштабах страны. Зачем нам это нужно?

Уж лучше допустить к выборам Эдуарда Лимонова. Если нужна какая-то альтернатива или если нужно оживить атмосферу скандалом, допустите кого-то из патриотов, пусть даже радикальных. Но зачем же допускать людей, которые связаны и ассоциируются с геноцидом на Украине?

Навальный, Касьянов, Яшин и все, кто после известных событий продолжают поддерживать “майдан”, — раньше их можно было назвать оппозицией, но теперь они враги. Врагов разве допускают к выборам?

Попробуйте сейчас в Киеве зарегистрировать, например, Захарченко в качестве кандидата в президенты Украины. Сначала посмеются, а потом просто побьют, если не хуже. А почему наше государство должно подавать такой совершенно ненужный пример толерантности?».