22 февраля 2017 - 11:50

Украинский министр иностранных дел Павел Климкин предложил лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН при принятии решений, касающихся ситуации на Украине.

Свою инициативу Климкин пояснил третьим параграфом статьи 27 Устава всемирной организации, который гласит, что «сторона, участвующая в споре, должна воздержаться от голосования при принятии решения» в Совбезе, а Москва, по его мнению, является стороной конфликта в Донбассе.

«Нам необходимо срочно реформировать Совет безопасности, чтобы прекратить злоупотребление правом вето. Совет безопасности должен быть способен эффективно реагировать на кровавые конфликты вне зависимости от возможного присутствия стороны конфликта за этим столом в качестве постоянного члена СБ», — заявил глава МИД Украины.

Недопустимо, что это правило «продолжает игнорироваться вопиющим образом», возмутился украинский дипломат. «Настоятельно необходимо, чтобы были установлены четкие процедуры для надлежащего осуществления этой статьи», — акцентирует он.

Павел Климкин не забыл снабдить свое выступление порцией обязательных обвинений в адрес России, напомнив мнение Киева о том, что не кто иной, как Москва осуществляет «агрессию против Украины». Украинский министр также в очередной раз раскрыл глаза мировому сообществу, рассказав о коварных планах Кремля подорвать основной элемент глобальной безопасности, а именно «европейское и трансатлантическое единство».

Россия дважды накладывала вето на резолюции СБ ООН, которые пытался продвинуть Киев. 15 марта 2014 года Украина вынесла на голосование документ, объявляющий незаконным референдум в Крыму, на основании которого полуостров вошел в состав РФ. В 2015 году Киев настаивал в ООН на учреждении трибунала для привлечения к правосудию виновных в авиакатастрофе малайзийского Boeing 17 июля 2014 года. Россия воспротивилась этой инициативе, поскольку в случае ее реализации расследование трагедии попало бы во власть далеких от объективности сил.

Правом вето в Совете безопасности ООН наделены пять постоянных членов СБ (Россия, Великобритания, Китай, США и Франция). Москва, Вашингтон и Пекин выступают категорически против внесения каких-либо изменений в существующие правила. В Лондоне и Париже допускают возможность добровольного отказа от права вето в случаях, когда требуются срочные меры для пресечения массовых преступлений.

Борис Межуев, политолог:

«Перспектив для реализации предложения Павла Климкина я не вижу, это совершенно невозможно себе представить. Данная политическая декларация Киева не рассчитана ни на какое использование. Как вы понимаете, сторонами конфликта в разное время были разные члены Совета безопасности, в том числе постоянные и имеющие право вето. Англия была стороной конфликта на Фольклендах, Соединенные Штаты воевали много раз, в том числе и без санкции со стороны Совбеза. Китай тоже находился в состоянии войны с Вьетнамом, в частности, и присоединил Тибет.

Вне зависимости от того, как мы сами оцениваем и как большинство членов СБ оценивают происходящее на Украине, воспринимают ли Россию виновной в нем стороной, сам факт конфликта не является основанием для лишения страны права быть постоянным членом Совета безопасности ООН. Так что все это полная ерунда, и права вето нас никто не лишит.

Однако эта инициатива украинского МИДа показывает, что градус антирусского сопротивления и сплочения повышается. Киев дает понять, что является передовым отрядом борьбы с Москвой, повышает свои политические ставки на этом и намерен постоянно напоминать о себе. Намекает, что отказаться от Украины, которая находится в состоянии постоянного конфликта, для Штатов будет сложно.

Едва ли на таком фоне отношения России и Украины будут двигаться в позитивную сторону. Вполне можно ожидать разрыва дипломатических отношений между нашими странами подобно тому, как это случилось с Грузией. Это действительно очень реальный вариант в нынешней ситуации».