28 февраля 2017 - 15:11

Представители внесистемной оппозиции давно обнулили свой политический потенциал. Из года в год вся их риторика сводится к попыткам пристыдить соотечественников, расколоть единство народов России, убедить нас в отсталости и неполноценности нашей страны, которой противопоставляется «прогрессивный и цивилизованный Запад». 

Западники осознают бесперспективность собственной идеологии среди электората, но при этом они не отказываются от борьбы за голоса избирателей. Горечь и обида от поражения на выборах в Госдуму уже слегка притупились. «Яблоко» еще в декабре выдвинуло своего бессменного кандидата на президентский пост — Григория Явлинского. В ПАРНАСе зашушукались о выдвижении единого кандидата от оппозиции. В партии Касьянова таким образом отреагировали на обвинительный приговор Алексею Навальному, которой захотел стать Верховным главнокомандующим РФ. Теперь глава ФБК по закону претендовать на эту должность не может. По крайней мере, в 2018 году.

Фальстарт Навального с открытием «избирательных штабов» в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге нельзя рассматривать в контексте грядущей президентской кампании. Это очередная акция самопиара и возможность посшибать пожертвования с Twitter-подписчиков. 

Откровенную авантюру некоторые СМИ и общественные организации стараются утянуть в политическую сферу. Так, сегодня «Левада-центр» опубликовал данные своего опроса, в ходе которого социологи попытались выяснить, насколько популярен блогер Навальный в российском обществе и кто из россиян готов выбрать его своим президентом. 

Согласно результатам исследования, больше половины опрошенных не знают, кто такой Навальный и чем он занимается. Большинству тех, кому хоть как-то знаком Алексей, он безразличен как политик или общественный деятель.

 

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»: 

«Популярность господина Навального всегда была на столь низкой отметке. Просто "Левада-центр" наконец-то перестал подыгрывать этому американскому проекту. 

Что же касается самого Навального, это человек, который находится исключительно в Интернете и разговаривает на языке тинейджеров. Совершенно очевидно, что за пределами Садового кольца подавляющее большинство людей совершенно не понимают его и не интересуются им».