01 марта 2017 - 17:23

Глава Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаил Касьянов обсудил с председателем ЦИК Эллой Памфиловой идею предоставить доступ к участию в выборах для всех зарегистрированных партий.

«У нас есть целый ряд предложений. Прежде всего, это относится к свободе доступа как минимум зарегистрированных партий… Если вы зарегистрировали партии, они должны иметь полную свободу участия в выборах. Мы категорически против муниципального фильтра для участия в выборах губернаторов», — сказал председатель ПАРНАСа.

Он передал главе ЦИК предложения партии, попросив избирательную комиссию поддержать их.

Сегодняшняя беседа Памфиловой и Касьянова стала первой в серии встреч с лидерами непарламентских партий.

Сергей Марков, политолог:

«Решение по предложению Касьянова будет принимать не ЦИК — Памфилова сначала посоветуется с администрацией.

Но то, что глава Центризбиркома совещается с ПАРНАСом, — это уже, конечно, сенсация. Эта партия долгое время была несистемным игроком. Сейчас они повыгоняли радикалов. Это является признаком того, что Касьянов в числе других лидеров непарламентских партий вступит в отношения с властью. Своим участием в качестве жесткого критика они укрепят легитимность президентских выборов, а никаких шансов победить у них нет. В свою очередь, председатель ПАРНАСа заинтересован в том, чтобы потихоньку выбираться из того политического тупика несистемности, в котором он оказался.

Предполагаю, что встреча состоится также с Явлинским. Наверняка идет дискуссия и по поводу того, какое решение принимать относительно Навального.

А что касается предложения сделать выборы губернаторов без муниципального фильтра — думаю, что вряд ли власть готова на это пойти. В таком случае существует угроза серьезной дестабилизации, могут возникнуть какие-то сугубо популистские фигуры. Вполне вероятно, что муниципальный фильтр будет значительно смягчен, но шансов на его отмену, думаю, нет. А всерьез считать фильтром то, сколько будет зарегистрированных партий, нельзя, поскольку на сегодня барьер для формирования партий в России сверхнизкий. Так что муниципальный фильтр в случае его смягчения может быть небольшим, но в то же время эффективным.

Но главное во встрече главы ЦИКа и лидера ПАРНАСа, повторюсь, в том, что Михаил Касьянов как бы легитимизируется как будущий участник президентских выборов, а в этом качестве фактически переходит к сотрудничеству с властью».