07 марта 2017 - 16:42

Алексей Навальный готов поддержать коммуниста Андрея Клычкова  на выборах мэра Москвы в 2018 году. Об этом он сообщил в интервью радиостанции «Эхо Москвы в Уфе». На вопрос ведущего эфира о том, планирует ли глава ФБК сотрудничать с избирательным штабом экс-депутата Дмитрия Гудкова, блогер ответил, что, возможно, предпочтет взаимодействовать с представителями КПРФ, а не «Яблока».

«Мне кажется, что самый сильный кандидат — Клычков, от коммунистов», — заявил Навальный. По его мнению, у представителя КПРФ больше шансов одержать победу на выборах мэра Москвы, чем у кого-то из яблочников. «Победить кандидата "Единой России" настолько важно, что можно и нужно объединиться с коммунистами», — добавил Алексей. 

Также в беседе с журналистом Навальный отметил, что о выборах столичного градоначальника говорить рано, так как неизвестны ни дата, ни условия голосования. Кроме этого, он подчеркнул, что намерение баллотироваться от «Яблока» изъявил не только Дмитрий Гудков, но и Сергей Митрохин. «Пусть они там вместе с Явлинским разберутся», — сказал Алексей, явно раздраженный напоминанием о том, что работавший с ним на выборах мэра Москвы в 2013 году Максим Кац сейчас возглавляет штаб Гудкова.

Точная дата очередных выборов мэра столицы РФ пока не определена. Ожидается, что москвичи будут выбирать своего градоначальника 9 сентября 2018 года, в единый день голосования (ЕДГ). Однако в случае, если выборы в органы власти субъектов федерации или местного самоуправления и процедура избрания президента РФ запланированы на один и тот же год, то ЕДГ могут перенести на день президентских выборов, пока назначенных на 11 марта 2018 года.

Дмитрий Аграновский, адвокат:

«Мне прямо даже страшно стало за Андрея Клычкова, потому что худшей характеристики в наше время просто не придумать. Поддержка со стороны Навального — самый подходящий способ создать кандидату проблемы. Для полноты картины еще осталось дождаться поддержки от запрещенного в России "Правого сектора" и каких-нибудь бандеровцев.

Сочувствую Андрею в этом плане. Я считаю, что в наше время поддержка таких сил абсолютно не нужна. Более того, если они тебя поддерживают, то они либо хотят тебя дискредитировать, что, в общем, хорошо — значит, ты кандидат стоящий, либо видят в тебе союзника, что совершенно ужасно.

Я, например, искренне надеюсь, что никогда ни на каких выборах ни при каких обстоятельствах никакого рода майдановцы и либералы, к которым относится и Алексей Навальный, меня не поддержат. А если они и выскажут какую-то поддержку, то от нее надо отрекаться быстро, публично и однозначно. Надеюсь, Андрей сделает заявление, что такая поддержка ему не нужна и на нее он ни в коем случае не рассчитывает».