10 марта 2017 - 13:19

В мире неспокойно. С остервенением ищут всюду «русский след». Трамп — сбросивший с себя личину агент ФСБ. Ле Пен — тоже. Но этого мало. Нужно, чтобы обыватель каждое утро вздрагивал, включая выпуск новостей. Что ни день, то новое удивительное откровение. Пентагон предрекает своим бомбардировщикам неспособность преодолевать российскую ПВО, Reuters сообщает о панике в американской разведке. Они не могут противодействовать WikiLeaks, который напрямую связан с Москвой. Того и гляди Бильдербергский клуб окажется ежегодной отчетно-перевыборной конференцией путинских нелегалов.

В принципе, подобная истерика вокруг России не нова. Без малого сто лет назад мир уже проходил это. Ленинское правительство сильно нервировало. В каждом, кто имел наглость высказать симпатии к Москве, видели агента ЧК. И разоблачали.

Большевистские гангстеры сотнями и тысячами гибли на страницах газет Франции, Германии, США. В Москве с интересом наблюдали за процессом, стараясь не комментировать. Правильно делали. Если даже появление советской делегации в Рапалло во фраках было воспринято просвещенным человечеством как демонстрация неприкрытой угрозы — что тут можно сказать, кроме известного постулата Сергея Лаврова?

Масла в огонь подливали осколки Российской империи. Тогда на «русском следе» паразитировали в Прибалтике. Нынче — на Украине. Вообще, Киеву удалось во многом превзойти, казалось бы, вечные достижения столетней давности. Одни только «орды боевых бурятов» чего стоят. Мир в ужасе. Как остановить коварную Москву? В Верховной раде уверяют: это способны сделать только мы! Дайте денег, и заживет планета в полном благолепии. Но денег агент ФСБ Трамп не дает. Максимум — старые патрульные катера. Чем самим тратить силы на утилизацию этой рухляди, лучше передать Украине. Русских это все, понятно, не остановит, но обывателю нужно показать: мы стараемся.

Действительно, бороться с эфемерной угрозой значительно проще, чем решать экономические проблемы или давно уже перезревший вопрос мультикультурализма. Нет, обыватель, конечно, понимает, что сложности есть, но все они меркнут по сравнению с «русским следом». Нужно потерпеть. Затянуть пояс. Вот одолеют полки чиновников ЕС и вся госдепартаментская рать одного Путина, и можно будет заняться той самой экономикой. И миграцией. И международным терроризмом.

Только полностью безысходная ситуация может оправдывать подобную логику международной политики. Но осознать это элиты США и ЕС все еще не способны. Их привычный уклад рухнул с поражением Клинтон. А новые реалии оказались совсем не привлекательными. Вот и остается с маниакальным упорством бороться с «русским следом». Определенных успехов на этой ниве они уже достигли. Только опять же не тех, на которые рассчитывали. Реинкарнация «маккартизма» привела к тому, что уже западный обыватель начинает хихикать. Пока еще не громко. Но тенденция налицо.

Армен Гаспарян