14 марта 2017 - 12:57

МИД России считает ситуацию вокруг «дочек» российских банков на Украине «выстрелом в ногу», который Киев сделал сам себе. Об этом говорится в официальном комментарии на сайте ведомства.

Украинские власти нашли очередного «страшного врага», из-за которого происходят все беды в их стране, отмечают в МИДе. «Это банки с российским капиталом, давно и успешно работающие в стране на благо ее же экономики, финансовой системы и в интересах многочисленных украинских вкладчиков», — напомнили дипломаты.

Полиция никак не реагирует на акции радикалов, которые накануне забетонировали вход в головной офис Сбербанка в Киеве, крушили банкоматы и заявили, что намерены добиваться закрытия российских банков по всей Украине. Некоторые члены кабмина прямо подстрекают националистов к противоправным действиям.

Казалось бы, чем помешали украинским властям «дочки» российских банков, которые являются украинскими юридическими лицами и имеют существенную долю в банковской системе страны? Проблема в том, что теперь Сбербанк России обслуживает граждан по паспортам ЛНР и ДНР? Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, это делает не только Сбербанк, но и как минимум два европейских банка: Юникредитбанк и ОТП-банк. Дело в том, что финансовые организации, работающие на территории России, обязаны следовать законодательству нашей страны. 18 февраля президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому в РФ временно признаются документы ЛНР и ДНР, поэтому ни один банк не может отказать в обслуживании гражданам с такими паспортами. А теперь второе: как уже было сказано, «дочки» российских банков на Украине — это украинские юридические лица. Они, в соответствии с законодательством своей страны, не обслуживают клиентов с документами, выданными в непризнанных республиках. Это подтвердили в ПАО «Сбербанк» (Украина). 

Как отметил в интервью движению «Антимайдан» журналист и публицист Алексей Чаленко, радикалы в Киеве сейчас играют с огнем, так как, если с «дочками» российских банков «что-то случится», украинская финансовая система просто рухнет. Только один Сбербанк на Украине обслуживает более миллиона физических лиц и финансирует 37 тысяч украинских компаний. Около 2,5 тысяч человек, граждан Украины, работают в 150 отделениях Сбербанка по всей стране. На Украине банк занимает четвертое место по кредитованию юридических лиц и седьмое место по активам, он является одним из крупнейших инвесторов страны.

Таким образом, становится понятно, почему МИД России называет действия Киева «выстрелом в ногу» самому себе. То, что происходит сейчас с «дочками» Сбербанка, в первую очередь наносит вред украинским гражданам, компаниям и всей банковской системе страны. Если руководство Украины надеется, что место Сбербанка займут европейские банки, то вряд ли эти надежды оправдаются — на Западе крайне высокие стандарты в отношении безопасности бизнеса и инвестиций. Сомнительно, что европейских бизнесменов может привлечь страна, в которой радикалы творят бесчинства при попустительстве органов правопорядка и с одобрения действующей власти.