15 марта 2017 - 15:56

Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины сделал два противоречащих друг другу заявления. Сначала он сказал, что блокада, организованная некоторыми депутатами рады и участниками вооруженных формирований не способствует восстановлению территориальной целостности Украины, наоборот, усложняя эту задачу. Однако потом предложил полностью прекратить транспортное сообщение с народными республиками Донбасса. 

Порошенко, выступая перед членами СНБО, подчеркнул, что «действия блокадников влетят Украине в копеечку». Он пообещал произвести «калькуляцию», а затем выставить счет «не только самопровозглашенным республиканцам, но и "Самопомощи", "Батькивщине" и другим зачинщикам и промоутерам блокады». Кроме этого, руководитель Украины заявил, что всех «авантюристов» привлекут к ответственности, «даже если они будут представляться патриотами». Серьезность своих намерений Порошенко подтвердил рассказом о том, что он «видел видео, когда депутаты били и унижали бойцов Национальной гвардии и полиции». 

Глава Украины также заявил, что обстановку в государстве пытаются расшатать «политиканы». Какие именно, он не уточнил, но призвал СНБО предотвратить все попытки по дестабилизации ситуации. Порошенко напомнил об опыте «украинской национальной революции» 1917 года, в ходе которой «власть в Украине менялась как минимум 14 раз, пока не досталась Кремлю на семьдесят один год».

В заключение своего выступления Порошенко предложил свой план решения дестабилизационных проблем, который также направлен и на возвращение Донбасса под киевскую юрисдикцию. 

«Сейчас, сегодня, предлагаю Совету национальной безопасности и обороны принять решение о временной полной остановке транспортного, а не только железнодорожного сообщения с оккупированной территорией. Оно будет действовать до тех пор, пока оккупанты не вернут назад под юрисдикцию Украины украденные украинские производства», — заключил Порошенко, фактически узаконив блокаду Донбасса и подтвердив намерения Киева не выполнять минские договоренности.

В неадекватности нынешней украинской политической элиты не приходится сомневаться. Заявления Петра Порошенко уже давно не являются предметом политического анализа, став источником интернет-мемов и поводом для шуток про нездоровое пристрастие к алкоголю. Однако от поступков киевских управителей продолжают страдать простые граждане Украины, продолжают гибнуть жители Донбасса. Ведь речь идет не о пьяной дворовой шпане, а о группе узурпаторов, до сих пор удерживающих власть в государстве с более чем 40-миллионным населением. И этих людей на международном уровне все так же считают официальными представителями, дают им финансовые и политические гарантии, закрывая глаза на их разнузданность и преступления.