16 марта 2017 - 13:13

Евросоюз удивлен решением Киева ввести полную транспортную блокаду Донбасса. Об этом заявил глава представительства ЕС на Украине Хьюг Мингарелли.

«До сих пор украинская власть по отношению к территории Донбасса использовала инклюзивный подход при одновременной борьбе с контрабандой. Инклюзивный подход обеспечивал решение гуманитарных проблем населения Донбасса, а также положительно влиял на экономическую ситуацию там. Такой подход был полностью поддержан нами, и поэтому вчерашнее решение СНБО нас удивило», — сказал Мингарелли. 

Как сообщает RT со ссылкой на «Европейскую правду», окончательная позиция ЕС будет сформирована после того, как Киев ответит на ряд вопросов европейских чиновников. 

Мингарелли отметил, что за последние несколько недель ситуация в Донбассе резко изменилась из-за введения внешнего управления на украинских предприятиях, поэтому в представительстве в целом понимают причины блокады. 

Накануне президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО сделал два противоречащих друг другу заявления. Во-первых, он сказал, что блокада Донбасса не способствует восстановлению территориальной целостности Украины. А во-вторых, заявил о необходимости полностью прекратить транспортное сообщение с народными республиками, пока они не вернутся под юрисдикцию Украины.

В тот же день секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что все перевозки через линию разграничения перекрыты.

Богдан Безпалько, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России:

«Я думаю, что блокада Донбасса вполне соответствует интересам Порошенко, и вся его риторика в адрес ее организаторов и демонстративное бездействие были всего лишь имитацией. Становится совершенно очевидно, что президент Украины желает нанести ущерб Донбассу, в том числе преследуя собственные бизнес-цели. 

Заявление представителя европейского сообщества замечательно. Но я не думаю, что со стороны ЕС последуют реальные шаги или санкции против Порошенко персонально или против украинского государства в целом. Как обычно, все ограничится некомплиментарными заявлениями в прессе. 

Блокада противоречит словам Порошенко о том, что жители Донбасса представляют для него ценность. Многие другие украинские спикеры четко дали понять, что Киеву нужна территория, заводы, предприятия, недра, но не люди. В 2014 году Порошенко говорил, что жители юго-востока очень пожалеют о своих действиях, что украинцы завоюют эту территорию с помощью социальной политики, совмещенной с войной. 

Недавно первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Донбасс нужен, но без людей. Украинский политолог Вадим Карасев заявил о необходимости хорватского сценария для Донбасса, но посетовал, что на это у Киева не хватает сил, ресурсов и мощностей. Хорватский сценарий — это геноцид. Поэтому на самом деле мечта украинской элиты — это геноцид жителей Донбасса. И соответственно, это никак не противоречит блокаде Донбасса, так как она наносит ущерб именно людям. Все остальное можно восстановить или продать в своих интересах, а людей деть некуда».