16 марта 2017 - 17:12

В Риге состоялось традиционное шествие бывших солдат латышского легиона «Ваффен СС» и их сторонников. 16 марта в бывшей советской республике отмечают День легионеров. С особым нетерпением этого «праздника» ждут представители ультраправых политических партий Латвии. 

Сегодня члены праворадикального национального блока VL-TB/LNNK со страниц местных газет выступили со специальным обращением. 

«Чужая военная форма была единственным шансом латышских легионеров бороться с советскими оккупантами. Настоящую цель символизировал флажок Латвии на плече. Латышские легионеры были свободными борцами, благодаря которым удалось спасти неисчисляемое количество семей в Латвии. Исторически в этот день вспоминали победу легионеров в сражении на реке Великой. Сегодня же 16 марта значит больше — это напоминание, что почитание борцов за свободу никто и никогда не сможет запретить», — гласит обращение латышских радикалов. 

Согласно этой логике, зверства латышского легиона СС оправдывались «борьбой за свободу», а если жертвы нацистов этого не понимали, то перед смертью каратели демонстрировали им наплечный флажок Латвии.

Несмотря на то, что многие участники «марша легионеров» были одеты в военную форму гитлеровской Германии, некоторые из них несли плакаты с надписью «Мы говорим "нет" нацизму и коммунизму». 

Ежегодное чествование эсэсовцев не является возрождением фашизма в Латвии, а если так кому-то может показаться, то такое мнение формируется исключительно под влиянием российской пропаганды, считает начальник латвийской Полиции безопасности Нормундс Межвиетс. 

 «Россия и в этом году использует мероприятие, посвященное памяти легионеров, для того, чтобы поддерживать свой миф о возрождении фашизма в Латвии, и пытается дискредитировать наше государство на международном уровне», — заявил Межвиетс в интервью программе «900 секунд» в эфире телеканала LNT.

Во время сегодняшнего «шествия легионеров» в Риге сотрудники местной полиции задержали трех активистов местных антифашистских организаций и двух граждан Германии. Они кричали марширующим: «Фашизм не пройдет!» и «Позор, Латвия!».

Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии из двух гренадерских дивизий. Позднее понятие «латышский легион» применялось для обозначения всех, проходящих службу в латышских воинских формированиях «Ваффен СС», включая полицейские батальоны. Подразделения легиона 16 марта 1944 года вступили в бой с Красной армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Именно поэтому день легионеров отмечается в Латвии 16 марта. Всего в рядах латышского легиона походили службу около 150 тысяч человек.

 

Владимир Оленченко, политолог:

«Латвия хотела бы праздновать день легионеров СС так, чтобы это признавалось неотъемлемой частью нынешней латвийской политической жизни. А Россия, по их мнению, должна воспринимать это как должное. Такого никогда не будет, и Ригу это очень раздражает. 

То, что войска СС олицетворяли фашизм, — не заключение российской стороны, а решение Нюрнбергского трибунала. Поэтому, чтобы провести знак равенства между СС и фашизмом, не надо прикладывать никаких усилий. 

Заявление начальника Полиции безопасности рассчитано на внутреннее пользование, а его цель — продемонстрировать, что только Россию возмущает марш легионеров, а остальные не обращают на него внимания. Это явно упрек в адрес Евросоюза, который ни разу не отреагировал на публичные выступления бывших военнослужащих СС. Только Россия привлекает внимание к возможному возрождению фашизма в Прибалтике. 

Мы все делаем правильно. И нужно все-таки привлекать внимание западноевропейских коллег, которые сейчас с удовольствием "шумят" по поводу праворадикальных партий».