17 марта 2017 - 11:11

Должен покаяться. До этого я считал, что никакому анализу в принципе не поддается только деятельность российской либеральной оппозиции. Навальный и Яшин, Шендерович и Рынска превращают любой фундаментальный труд по политологии в фундамент могилы невостребованного праха человеческих знаний. Так вот, я ошибся. Той же дорогой уверенно промаршировала колонна украинского истеблишмента.

Выступил давеча специальный докладчик ООН Баскут Тунджак. Не скрывая волнения, он призвал Украину немедленно начать демилитаризировать районы опасных производств, чтобы избежать экологической катастрофы. Согласимся — ситуация не самая приятная. Утечка химикатов — это не смешно. Как на это отреагировал Киев? Хладнокровным игнорированием монолога Тунджака и немедленным возобновлением атак именно на этом направлении. Еще раз повторяю: прозвучало заявление ООН. Это та самая организация, где представители Порошенко регулярно рыдают в жилетку и призывают обратить на Украину внимание. Есть в этом поступке хоть какая-то логика?

Это вовсе не досадная случайность. По такой же схеме Киев действует теперь во всем. Радикалы, на которых Порошенко не способен найти управу, блокировали транспортное сообщение между своей удивительной страной и ЛДНР. Их, разумеется, меньше всего волновали негативные последствия для самой Украины. Ну действительно, стоит ли обращать внимание на такой пустяк, как невозможность в результате блокады закупать у Донбасса и без того дефицитные сейчас энергоресурсы?

Как бы поступил нормальный человек в этой ситуации? Проанализировав позицию, он бы пришел к единственно возможной мысли: разогнать всех этих организаторов блокады, а кое-кого демонстративно посадить. И сразу после этого отчитаться перед европейскими партнерами: мы соблюдаем минские соглашения и готовы получить следующий транш. Вы думаете, что в Киеве так и поступили? Напротив, они обвинили в организации блокады Москву. Потому что после начала этой самой блокады уголь приходится покупать не у Донбасса, а у России. А это уже значительно дороже. Повторяю тот же вопрос: есть в этом хоть какая-то логика?

И наконец — вершина глупости. Блокирование киевского филиала Сбербанка. Ни одному человеку в политическом руководстве Украины не пришел в голову простой вопрос: а кто пострадает от этого больше всего? Для этого ведь не нужно слыть исполином разума. Даже ребенку будет очевидно, что в роли главной жертвы выступят сами жители Украины, которые пользуются услугами Сбербанка или работают в нем. Но, как вы, наверное, уже и сами догадались, виновата в блокировании Россия. В третий раз повторяю вопрос: есть в этом хоть какая-то логика?

Если власть ежеминутно противоречит сама себе, парламентарии опровергают заявления министров, а ясновельможный пан президент не демонстрирует даже элементарной политической воли — это в лучшем случае интеллектуальный коллапс. Или нынешняя Украина, не поддающаяся хоть какому-нибудь анализу. Если вы, конечно, не врач-психиатр.

Армен Гаспарян