21 марта 2017 - 13:29

В Евросоюзе расширили антисирийские санкции из-за предполагаемого использования армией Башара Асада химического оружия. Въезд на территорию ЕС и доступ к его банковской системе запрещен еще двум генерал-майорам и двум бригадным генералам сирийской правительственной армии. На данный момент в черный список ЕС по Сирии внесены 239 человек, а также 67 юридических лиц.

Антисирийские санкции ЕС расширялись поэтапно с 2012 года. Сейчас они включают запрет на импорт нефти из Сирии поставки в ближневосточную страну готового топлива и нефтепродуктов, ограничения на инвестиции, заморозку в ЕС активов сирийского центробанка, эмбарго на торговлю технологиями двойного назначения, а также средствами и оборудованием для мониторинга или блокирования телефонных и интернет-коммуникаций. Все эти меры не оказали никакого политического влияния на ситуацию в Сирии и лишь ухудшили жизнь сирийцев.

11 марта в Минобороны РФ заявляли, что Организация по запрещению химического оружия «до неприличия затянула» расследование применения химоружия в Алеппо. ОЗХО месяцами изучает пробы грунта, взятого российскими специалистами в Алеппо после того, как боевики применили там отравляющие вещества, отметил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. За последние полгода, кроме «многочисленных уточняющих запросов от экспертов ОЗХО к специалистам российского Научного центра войск радиационной, химической и биологической защиты, никаких результатов нет», подчеркнул он.

Как обращает внимание Конашенков, ОЗХО не расследует бездоказательные обвинения в адрес Дамаска в применении химоружия в соцсетях, а сразу берет их на веру. «Не настала ли пора ОЗХО пересмотреть эти методики?» — спрашивает представитель Минобороны.

Игорь Конашенков также сообщил, что в Москве удивлены отношением ОЗХО к случаям применения боевиками ИГ (организация запрещена в РФ) химического оружия в иракском Мосуле. Причем об атаках заявила даже не Россия, а Международный Красный крест.

«Серия зафиксированных на прошлой неделе в городе Мосул случаев применения боевиками ИГИЛ химоружия против мирного населения странным образом осталась незамеченной у западной общественности. Но еще более удивительно "прохладное" отношение к данным фактам со стороны Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Ведь не только не было попыток направить к месту трагедии своих экспертов, но даже не прозвучало ни одного осуждающего официального заявления», — отметил генерал-майор.

В ноябре прошлого года российские специалисты сообщили о находке неразорвавшегося снаряда с ипритом, веществом кожно-нарывного действия, недалеко от солдатских казарм в населенном пункте Марат-Ум-Хауш. Таким образом было доказано, что боевики применяли химоружие в сирийской провинции Алеппо.

Виктор Баранец, обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке:

«Евросоюз, как и США и НАТО, ведет мошенническую и лицемерную политику в отношении Сирии. Мы уже хорошо знаем такую позицию вранья, которая была продемонстрирована в свое время генералом Пауэллом, размахивавшим в Совете безопасности ООН пробиркой якобы с химическим оружием, хотя на самом деле там была банальная мука.

Заявление Брюсселя о расширении санкций — это жалкие попытки подыграть и НАТО, и Соединенным Штатам Америки, которые ни к каким конкретным результатам, кроме напряжения отношений Европы и Сирии, не приведут. На этом фоне можно только удивляться политическому шарлатанству, которым занимаются в последнее время и ООН, и США, и Евросоюз.

Я имею в виду призывы России разобраться в фактах использования химического оружия, которые были выявлены на территории Сирии, да и на территории Ирака. Международная организация о запрещении химического оружия даже не отреагировала на сигналы Москвы, хотя российские специалисты проанализировали эти вещества и пришли к выводу, что это химическое оружие. Это должно было сразу послужить красным сигналом для немедленной международной реакции, но ее не последовало.

Так что все эти жалкие попытки Брюсселя подгавкивать и Соединенным Штатам, и НАТО позорят только саму эту организацию и показывают ее политическую никчемность.

Евросоюз ведет себя уже традиционно нечестно, лживо, трусливо. И в данном случае он лишь дорисовывает этот свой неблаговидный портрет».