24 марта 2017 - 11:27

Новость об убийстве в Киеве бывшего депутата Госдумы Вороненкова лично у меня не вызвала удивления. Этого следовало ожидать и именно со дня на день. Предсказать подобное развитие событий было несложно.

Во-первых, Киев никакого позитивного эффекта от явления Вороненкова на Украине не получил. Этого депутата никто толком не знал в России, не то что в мире, и раскрутить образ мученика тирании и несгибаемого борца за демократию было невозможно. Покойный был отнюдь не Цицероном, да и произносил все время исключительные банальности. Какой от него прок в дальнейшем?

Во-вторых, Киеву необходимо было отвлечь внимание мирового сообщества от скандала с «Евровидением». Сделать это можно было только каким-то другим чрезвычайно громким событием на Украине. Таковых, если не считать рыданий по неполученному траншу МВФ, не наблюдалось. К боевым действиям против ЛДНР все, к сожалению, в Европе привыкли и, пока «нормандский формат» не соберется вновь, вызвать к этому интерес у Порошенко не получится. Убийство Вороненкова оставалось единственным и неповторимым шансом напомнить о себе миру.

В-третьих, для украинских властей сбежавший экс-депутат Госдумы был идеальным кандидатом на роль очередной сакральной «жертвы Путина». Он не свой и, как ни крути, — предатель. Таких во все времена не жалеют. Нет, недостатка в некрологах не будет, но все они лишь для проформы. В них Вороненков предстанет миру столпом русской демократии. Не таким, конечно, великим, как Немцов, но тоже важным системным элементом. Человеком, выбравшим свободу и погибшим за нее.

Первые же комментарии на убийство из Киева вызвали скуку. Диверсанты ФСБ, нелегалы ГРУ, чеченский спецназ провели спецоперацию и ликвидировали главного противника Путина. Ни единой свежей мысли, ни одной попытки осмыслить событие не наблюдалось. А вопросов можно было бы задать много. Но в Киеве предпочли не утруждать себя такими пустяками. Главное, что версию про «русский след» уже охотно подхватили некоторые европейские СМИ. Она ведь гармонично дополняет историю про вездесущих «русских хакеров».

А теперь — главный вывод из всей этой истории для потенциальных иуд. Если уж хотите предать Родину, выбирайте другую страну. Не Украину, где бросают гранаты в аптеки. А лучше всего поступите один раз в жизни по-мужски — идите с повинной в Следственный комитет. Отсидите и выйдете на свободу с чистой совестью. А не будете медленно остывать на чужих мостовых. Вороненкова ведь предупреждали о неизбежном финале. Он не поверил. А для Киева одним преступлением больше — уже давно непринципиально.

 

Армен Гаспарян