28 марта 2017 - 16:43

Несмотря на заверения возглавляемой США коалиции о полном окружении Мосула, боевики продолжают просачиваться из этого города в район сирийского Дейр-эз-Зора, гарнизон которого держит оборону на протяжении нескольких лет. Об этом заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, генерал-полковник Сергей Рудской.

По его словам, только за последнюю неделю не менее 800 боевиков беспрепятственно вышли из Мосула в направлении сирийской границы.

Рудской сообщил, что авиация коалиции практически ежедневно наносит удары по иракскому городу, где помимо боевиков находятся десятки тысяч мирных жителей. «По оценкам международных гуманитарных организаций, город покинуло более 250 тысяч человек», — сказал представитель Генштаба. По его словам, развернутые в окрестностях Мосула лагеря беженцев переполнены, в них ощущается острый дефицит продовольствия, питьевой воды и лекарств.

Как напомнил Сергей Рудской, на протяжении всей операции по освобождению Алеппо от боевиков авиация не применялась, а мирное население имело возможность покинуть контролируемые террористами районы через организованные гуманитарные коридоры.

Ранее президент Ирака Фуад Масум из-за гибели мирных граждан назвал происходящее в Мосуле «однозначно гуманитарной катастрофой». При этом он заявил, что нужно продолжать борьбу, поскольку «неразумно вот так оставлять Мосул в руках террористов». Масум отметил, что необходимо расследовать ошибки США в ходе авиаударов и выяснить, «был ли сбой коммуникации, была ли ошибочной информация».

Александр Перенджиев, военный эксперт, политолог:

«Коалиция проводит связанную с Мосулом операцию не в целях его освобождения или уничтожения террористов, а ради отмывания денег. Это операция по обогащению конкретных лиц в Соединенных Штатах Америки. В этих целях она начиналась, и, исходя из них же, коалиция ее продолжает.

Задачи ликвидировать террористов нет. Скажу даже больше — стоит задача их сохранить, чтобы они не были уничтожены. Задача освободить Мосул вовсе не первоочередная. В конечном итоге, разумеется, его надо освобождать. Только потому, что его все равно надо брать под контроль. Но в любом случае США постараются сохранить негласные зеленые коридоры для террористов.

А информационное обеспечение все равно остается за заказчиками операции, которые проплачивают и ее саму, и ее освещение в прессе».