31 марта 2017 - 12:08

Мы живем в эпоху какой-то безостановочной политической шизофрении. Что бы ни произошло мире — ищут «русский след». Путин и хакеры, подгоняемые спецназом футбольных хулиганов и злыми пропагандистами, не сходят с экранов ТВ, газетных полос и заполняют пространство социальных сетей уже более чем на 90%. Некоторые даже договорились до того, что наша сборная России специально усыпляет Запад своей немощью, чтобы на домашнем чемпионате мира устроить всем Сталинград.

В тени этих судьбоносных событий остается выход Великобритании из ЕС, выборы во Франции, скандал с «Евровидением», продолжение войны Киева против Донецка и обстрел польского консульства из гранатомета. Все это, как ни странно, не волнует европейского обывателя. Ему подавай истории о России. И пострашнее. Журналисты стараются. Благо, что ни день — то повод. Но вовсе не тот, о котором вы думаете.

Лектор Таллинского технического университета Евген Цыбуленко призвал к убийству российских и белорусских сотрудников правоохранительных органов. Иначе свергнуть тоталитарные режимы невозможно. Вы думаете, европейский обыватель возмутился таким грубейшим нарушением общепринятых нравственных основ общества? Ничего подобного. Во-первых, ему не сообщили об этом. А во-вторых, он искренне переживает за школьное воинство Навального, которое нынче в полном составе гноят в ГУЛАГе и расстреливают сотнями кровожадные чекисты.

Поставьте себя на место жителя тихого европейского города. Ему ежедневно рассказывают про полный беспредел, который устраивают всюду bad russians. В Киеве специально внедренный в среду украинских националистов агент Путина убивает бывшего депутата Госдумы. Русские пранкеры лишают Украину транша МВФ и Евровидения. Орды хорошо подготовленных пропагандистов затаились на броне танковых колонн, готовых сокрушить Латвию, Эстонию и Литву. Как тут не поверить, если вам круглосуточно только об этом и говорят?

Это раньше мы были в косоворотке с балалайкой и медведем. Сейчас — перепоясанные пулеметными лентами, в которых вместо патронов воткнуты новейшие гаджеты. С их помощью мы терроризируем весь мир 24 часа в сутки 7 дней в неделю. И вместо того чтобы задуматься, куда катится старушка-Европа, условный бельгийский обыватель размышляет: купить все-таки спички, сахар и соль или сразу сдаться ордам злых путинских комиссаров?

Одно время считалось, что после избрания Трампа политическая шизофрения пойдет на убыль. Как выяснилось, она, напротив, только набирает обороты. И это плохо прежде всего для Старого Света. Мы за много веков привыкли, что Россию не любят. А вот европейцы, которым вместо решения действительно серьезных проблем рекомендуют бояться Москву, рискуют надолго погрязнуть в интеллектуальном тумане. И винить в этом им нужно будет только самих себя.

Армен Гаспарян