31 марта 2017 - 17:55

Международная правозащитная организация Amnesty International признала сотрудников «Фонда борьбы с коррупцией», задержанных 26 марта, узниками совести. Арест некоторых работников ФБК в Amnesty International назвали «новым витком наступлений со стороны властей России на права на свободу мирных собраний и выражения мнений».

26 марта Алексей Навальный и Николай Ляскин были задержаны полицейскими во время несанкционированной акции протеста в Москве. Леонида Волкова и нескольких его коллег задержали в офисе ФБК. На следующий день суд признал их виновными в совершении административных правонарушений. Ляскина приговорили к 25 суткам ареста, Навального и Волкова — к 15 и 10 соответственно. Остальных организаторов несогласованных уличных акций, отказавшихся исполнять законные требования сотрудников МВД, приговорили к штрафам или аресту от 5 до 7 суток. 

Административный арест за неповиновение требованиям полицейских в Amnesty International расценили как жестокие репрессивные меры и политическое преследование. Возможно, правозащитники приняли во внимание жалобу Волкова об отсутствии в ОВД достаточного количества брусничного соуса к сырным шарикам из Burger King.

Правозащитная организация Amnesty International была основана в Лондоне в 1974 году. Несмотря на свой международный статус, эта структура осуществляет свою деятельность в основном в России (до 1991 года — в СССР), Турции, Китае и странах Ближнего Востока. Неоднократно правозащитников уличали в откровенных подлогах и искажении реальных фактов. 

В декабре 1990 года, в преддверии интервенции многонациональных сил в Ирак, организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором обвинила Багдад в смерти более 300 недоношенных детей. Солдаты Саддама Хусейна якобы намеренно отключили системы жизнеобеспечения в одной из больниц Кувейта. Информацию об этом также распространяла «свидетель» тех событий, «молодая медсестра» Наира. Она выступила перед комиссией конгресса США. В январе 1991 года американские сенаторы проголосовали за начало военной операции в Персидском заливе, а рядовые американцы горячо приветствовали это решение.

Позднее выяснилось, что девушка Наира на самом деле была дочерью посла Кувейта в США. Также стало известно, что пропагандистская кампания была организована пиар-агентством Hill & Knowlton. Заказчиком выступила ассоциация «Граждане за свободный Кувейт», созданная кувейтским правительством в изгнании. Противники Хусейна заплатили американским пиарщикам около 10 млн долларов. Часть из этих средств поступила и на счета Amnesty International.

В 2012 году правозащитники Amnesty International, в связи с принятием в РФ закона о запрещении пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, обвинили Москву в нарушении международных правовых норм. 

«Выпад против основного права на свободное выражение мнения и идет вразрез с международными обязательствами страны защищать от дискриминации лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексуалов», — заявили в организации.

В 2015 году Amnesty International опубликовала доклад о якобы погибших в результате ударов российских ВКС мирных жителях Сирии. В ответ Минобороны РФ указало, что все обвинения основаны на допущениях, а все данные получены дистанционно посредством телефонных опросов «местных, так называемых правозащитников». Наши военные также обратили внимание, что «порция лжи появилась сразу после нанесения 18 декабря бомбардировщиком США удара по иракским военнослужащим в районе Фаллуджа, где погибли и ранены более 50 человек». Примечательно, что Amnesty International, указывая на использование РФ кассетных боеприпасов, которые полностью отсутствовали на наших авиабазах, не отреагировала на неопровержимые материальные доказательства применения таких снарядов ВСУ в Донбассе летом 2014 года.

Олег Матвейчев, публицист, политтехнолог: 

«Поражает цинизм этих людей. В Америке и Европе тех, кто выходит на митинги, расстреливают из водометов. Их не просто задерживают, а порой калечат. Вспомним, как мужчине водометом выбило глаза, на всю жизнь он останется слепым. 

Мы видим, как жестоко проводятся задержания на Западе и сколько человек в странах развитой демократии сидят за участие в уличных акциях. Мы также видим, что, например, в Молдавии огромное количество людей, задержанных на митингах, отбывают срок по политическим мотивам. Все тюрьмы на Украине ломятся от тех, кто не согласен с киевской властью. 

А в Amnesty International вместо этого обращают внимание на совершенно корректные и соответствующие законодательству действия наших правоохранителей. 

Во всех странах мира люди, которые призывают к протестам и способствуют несанкционированным митингам, считаются преступниками. 

Считаю, можно рассматривать заявления этих правозащитников как демонстрацию двойных стандартов и абсолютное лицемерие».