06 апреля 2017 - 15:30

За последние три года мы постепенно перестали обращать внимание на украинскую дикость. Привыкли к радостным крикам в день убийства Михаила Толстых или катастрофы самолета над Сочи. От врагов, а именно так позиционирует себя киевский истеблишмент по отношению к России, трудно ждать иного. Казалось бы, и в случае с так называемыми отечественными либералами нужно поступать так же. Изначально не рассчитывать на элементарную человеческую порядочность. Но не получается. Сильна в нас вера в нравственность. И всякий раз она оборачивается столбняком от очередных мерзких выходок.

В Питере трагедия. Вся страна скорбит и солидаризируется с городом-героем. Москвичи, не скрывая слез, идут возлагать цветы к стеле «Ленинград». И тут нас с вами разоблачает одна либеральная радиостанция — устами журналиста Плющева.

Врете, гады, Кремль оплатил скорбь. Цветы больно одинаковые. И народу много. Опять бюджетников согнали. Нас остро-зорких не проведешь.

Плющеву отчаянно повезло. В той самой императорской России, о потере которой безостановочно скорбит его начальство, было принято всякого милостивого государя, пускавшего по уголкам и по салонам шепотки про «народишко тут не того-с», бить по лицу. И не в порядке «оскорбления действием», а так, чтобы потом месяцами размышлял в госпитале о неудобствах клеветы на русскую государственность. Но сейчас у нас демократия, потому Плющеву и сходит все с рук.

Но стоило упомянуть об этом факте, как началась традиционная волна либерального горя. Мы и сатрапы, и душители свободы, и приближающие ГУЛАГ. Слов либеральная общественность не выбирает. Главный редактор «Эха Москвы», тот самый, с семью орденами Красного Знамени на двоих дедов, через губу написал про автора этих слов в Twitter: «Холуй». И ведь не поспоришь. Действительно, не носишь майку «Же суи Шарли» — раб Сталина. Не подпеваешь русофобам — быдло. Не падаешь ниц перед Навальным — слуга кровавого режима.

Носитель крахмальных манжет не уяснил главного: произошла трагедия, и то, как ведет себя он вместе с подчиненными, недопустимо в любом нормальном обществе. Ты можешь не любить власть и сколько угодно быть в оппозиции, но, устраивая «пиар на крови», переступаешь грань. И не нужно потом истерично орать про атмосферу ненависти в России. Эту самую атмосферу создают такие вот Плющевы.

Мне неизвестна мера их церковной жизни. Допускаю, что сами себя они считают православными. В этом случае им стоит обратиться к духовнику и пройти процедуру экзорцизма. Потому что за каждым их монологом звучит стук бесовских копыт. Нет, вполне допускаю, что коллективу «Эха Москвы» этот звук согревает сердца. Но тогда и обходитесь в дальнейшем без заламывания рук. Будьте последовательными до конца. Надеюсь, хоть на это способны.

Армен Гаспарян