10 апреля 2017 - 19:43

Визит нового госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Россию запланирован на 12 апреля. Ожидается, что в рамках рабочей поездки глава американского внешнеполитического ведомства встретится со своим коллегой — министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Переговоры двух дипломатов пройдут на фоне недавней атаки США на позиции сирийских правительственных войск и резких заявлений по Крыму Дональда Трампа и представителей его администрации. Уже известно, что в Кремле не планируют организовывать встречу Владимира Путина с американской делегацией. Таким образом, статус визита Тиллерсона в Москву заранее понизился.

Последние действия и откровенно враждебную риторику Вашингтона почти с ликованием восприняли российские внесистемные оппозиционеры, которые всегда приветствовали жесткие выпады в адрес России со стороны западных правительств. В этой связи некоторые проамериканские политики и общественные деятели, вероятно, теперь рассчитывают встретиться с Тиллерсоном и заручиться медийной или финансовой поддержкой новой администрации США. Поэтому, возможно, приезд американского госсекретаря станет своеобразным плановым смотром агентов влияния Соединенных Штатов в России, или, как их иногда называют в иностранных СМИ, оппозиционных лидеров.

Алексей Навальный

Блогер Алексей Навальный вполне может стать одним из тех, к кому проявит интерес Тиллерсон. Глава ФБК и его ближайшие соратники часто обвиняли Кремль в «военных преступлениях» в отношении Украины. Сам Навальный в интервью изданию «Радио Свобода» заявлял, что Москва должна вывести с территории соседнего государства все свои войска, прекратить там все спецоперации и начать выполнять минские соглашения. Кроме того, блогер давно призывает провести в Крыму «новый референдум», к организации которого необходимо привлечь Киев.

По мнению Навального, Россия в Сирии втянулась в авантюру, защищая личные интересы представителя «военной хунты» Башара Асада. Блогер также считает, что Москва должна бороться с терроризмом лишь на стороне международной коалиции, возглавляемой США.

Дмитрий Гудков

Дмитрий Гудков за свою прежнюю депутатскую карьеру несколько раз посещал США. Во время своих турне он выступал в американском конгрессе, где просил сенаторов оказать ему поддержку в его политической деятельности. Гудков критиковал закон Димы Яковлева, публично отрицая факты насилия американских приемных родителей над детьми, усыновленными в РФ. На Капитолийском холме он рассказывал аудитории о «жестком режиме Путина», выражая надежду на то, что США поможет нашей стране «в случае ее демократизации». Воссоединение России с Крымом Дмитрий Гудков называет «аннексией», из раза в раз обвиняя Москву в «геноциде крымских татар».

Американский удар по сирийской авиабазе оппозиционер назвал «политическим поражением» Москвы, предположив, что российские военные попросту испугались американцев. При этом Гудков отметил, что политические институты оказались в Америке сильнее, и США возвращаются в качестве геополитического игрока на Ближний Восток, где будут играть первую скрипку. Среди всех осанн в адрес Вашингтона, звучащих из стана российских либералов, голос Гудкова-младшего всегда был наиболее громким и четким.

Михаил Касьянов

Результат прошлогодних думских выборов показал политический потенциал Михаила Касьянова среди российского электората. Его обещание «вернуть Крым Украине» во многом стало решающим фактором в создании его имиджа как национального предателя. Тем не менее он продолжает возглавлять одну из крупнейших оппозиционных политических партий. Касьянов обвиняет Россию в захвате украинских территорий и призывает США и ЕС ужесточить антироссийские санкции. Об этом он и просил западных политиков при встрече с ними. Как и Дмитрий Гудков, он приезжал в США в 2013 году, где рассказывал об «авторитарном режиме Кремля» и «нарушении прав и свобод» в России.

Еще несколько лет назад Михаил Касьянов в интервью журналистам, комментируя сообщения о применении химоружия в Сирии, заявлял, что, вероятнее всего, его использовали войска Башара Асада.

Григорий Явлинский

В декабре прошлого года основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский объявил о своем намерении участвовать в президентских выборах. Он последовательно выступает за признание лидирующей позиции США во всех геополитических вопросах. Явлинский — противник интеграции на постсоветском пространстве.

Риторика оппозиционера в отношении Крыма вполне схожа со словами сотрудников администрации Белого дома. Явлинский считает воссоединение Севастополя и Республики Крым с Россией «неправовой военной аннексией».  

В конце марта в российских городах прошла серия протестных уличных акций. Большинство из них были несогласованными. Так, в Москве многих участников одного из таких мероприятий задержали сотрудники полиции. В зарубежной прессе фотографии задержаний молодых людей преподносились как репрессии в отношении тех, кто был не согласен с официальным курсом власти. В западных СМИ также делался акцент на том, что протестные митинги стали самыми многочисленными уличными выступлениями со времен событий на Болотной площади. Подобный сигнал восприняли и в американском внешнеполитическом ведомстве, в структуре, которая оказывала непосредственное влияние на устроение госпереворотов по всему миру. В этом контексте нельзя не упомянуть опыт Джона Керри — предшественника Тиллерсона на посту госсекретаря США. В январе 2014 года американский дипломат лично консультировал Арсения Яценюка и Виталия Кличко в Мюнхене. Появление же заместителя Керри Виктории Нуланд на киевском Майдане с пакетом булок и печенья стало символом прямого вмешательства Вашингтона во внутренние дела других государств.