12 апреля 2017 - 15:56

Госдума ратифицировала протокол, вносящий изменения в Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. В нем указывается субсидиарность ЕСПЧ по отношению к национальным правовым системам. Кроме того, протокол 15 признает право государств применять конвенцию по своему усмотрению. 

Как отметил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, после ратификации, по сути, будут исключены попытки ЕСПЧ принимать «заранее ангажированные решения в противовес позиции России». 

Протокол 15 был подписан от имени нашей страны в Страсбурге 19 сентября прошлого года.

Субсидиарность — один из фундаментальных принципов, на которых построена система защиты прав человека в Европе. Согласно ему, обязанность обеспечивать права граждан ложится на государство, а «подача жалобы в ЕСПЧ является вспомогательным, дополнительным средством для защиты прав и свобод человека при их возможном нарушении в пределах национальных правовых систем», сказано в пояснении. 

Юрисдикция ЕСПЧ теперь будет строго ограничена и сведена к надзорной функции. Европейский суд перестанет выступать в качестве суда четвертой инстанции. В пояснительной записке отмечается, что введение принципа субсидиарности позволяет государству защищать свой суверенитет в отношениях с ЕСПЧ.

 

Александр Домрин, доктор юридических наук, профессор ВШЭ:

«Я всегда был сторонником суверенитета. Когда Россия вступает в какие-либо международные организации, тем самым она ограничивает свой суверенитет. 

20 лет назад, в 1996 году, наша страна стала членом Совета Европы и признала верховенство международного права, о чем сказано в статье 15 российской Конституции. Например, для США эта ситуация была бы совершенно дикой: над Верховным судом может быть какой-то еще суд! 

То, что принцип субсидиарности был предложен и ратифицирован, с моей точки зрения, начало процесса оздоровления российской правовой системы. Надо было это сделать еще раньше, до всех позорных решений ЕСПЧ в отношении России. Но лучше поздно, чем никогда».