19 апреля 2017 - 15:45

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня выступил с ежегодным отчетом правительства в Госдуме. Глава кабмина зачитал свой доклад, а затем ответил на вопросы депутатов.

В начале выступления Медведев отметил хороший и плотный уровень взаимодействия с нижней палатой парламента. 

Главным политическим событием 2016 года стали выборы в Госдуму, считает Медведев. «Люди проголосовали за стабильность и развитие, чтобы успех стал нормой в нашей стране. В этом главный политический запрос общества» — заявил премьер-министр.

«Единый день голосования определил стратегический курс России на ближайший политический цикл. Он показал, что важнее всего в работе власти для граждан нашей страны — это последовательность и ответственность за принимаемые решения, способность слышать и выполнять обещанное, побеждать честно и чисто. И я, как председатель правительства, как председатель партии "Единая Россия", уверен, что это правильно», — заявил глава кабмина.

Медведев считает, что борьба во время президентской гонки будет серьезной. При этом он подчеркнул, что нельзя превращать политическую борьбу в войну. 

«Если мы будем тратить время еще и на популизм, на спекуляции, раздувать пустые конфликты, от этого выиграют только те, кого вообще вряд ли заботит, как будет жить Россия, те, кто хочет изолировать и ослабить нашу страну», — отметил глава правительства. 

Председатель кабинета министров в своем докладе отдельно остановился на внешнеполитических условиях, в которых пришлось работать российскому правительству в прошедшем году.

«В политике — при всем внешнем давлении — мы по-новому осознали возможности не только ему противостоять, но и наступать в продвижении своих интересов. Рассчитывать нам приходится только на себя», — заявил Медведев. 

«Нас и санкциями продолжали давить (это уже общее место и, по всей вероятности, очень надолго), и нефть была дешевой. Все это осталось, но мы научились использовать ситуацию, когда вступили в конкурентную борьбу за лидерство на внутреннем и внешнем рынке. Сегодня никакие вызовы нас уже не пугают — наоборот, дают стимул развиваться», — добавил премьер.

Докладывая о состоянии Резервного фонда и дефицита бюджета, Медведев подчеркнул, что правительству удалось добиться хороших результатов. Отмечается, что в минувшем году региональные бюджеты были исполнены с минимальным дефицитом за десять лет.

«Мы заработали больше, чем планировали», — заявил премьер. По его словам, в России удалось увеличить собираемость налогов. Вместе с этим повышать их не планируется, а нагрузка на бизнес будет и дальше снижаться. 

«К концу 2016-го динамика инвестиций в экономике стабилизировалась. В этом году начинается их рост», — заявил Медведев. Количество предприятий малого и среднего бизнеса с августа 2016 года по март 2017 года выросло на 8,2%, сообщил премьер-министр.

По словам председателя правительства, в оборонной промышленности впервые началось импортозамещение, вырос рост производительности труда. В качестве примера он привел сдачу шести боевых кораблей в прошлом году и два запланированных пуска с космодрома «Восточный» в 2017 году. Кроме того, Дмитрий Медведев сообщил, что производство российских лекарств увеличилось почти на четверть.

«Импортозамещение — это не процесс ради процесса. Наша продукция должна отвечать самой высокой оценке требований потребителя. Мы не должны прошибать лбом структуру сложившейся мировой торговли», — считает премьер.

Медведев отметил, что экономическая ситуация негативно сказалась на доходах россиян. «Зарплаты невысокие, мы ищем дополнительные ресурсы, чтобы помочь тем, кто получает мало. В первую очередь речь идет об учителях, врачах. С 1 июля 2017 года МРОТ поднимется до цифры 7800 рублей», — подчеркнул премьер.

Глава правительства отметил увеличение продолжительности жизни в России. В 2016 году она выросла на шесть лет. Медведев также добавил, что по показателю рождаемости РФ обогнала многие европейские страны. Премьер привел данные ВОЗ, согласно которым Россия вошла в десятку государств, добившихся снижения смертности при болезнях сердца и диабета. 

«Мы стараемся сдерживать необоснованный рост цен на лекарство. Мы поддержали наших производителей. Прорабатывается защита от некачественных лекарств», — отметил руководитель кабмина.

Премьер-министр доложил о результатах правительственной программы по благоустройству российских городов.

 «Мы расселили свыше 800 тысяч человек с начала действия программы по переселению. В 14 регионах аварийное жилье уже ликвидировано. В 2016 году отремонтировано 40 тысяч многоквартирных домов, темпы ремонта увеличены в два раза», — сообщил премьер.

В своем докладе Дмитрий Медведев уделил особое внимание социальной политике государства и образованию. 

«Систему соцподдержки нужно серьезно менять. Мы понимаем, что пенсия в нашей стране пока небольшая. Мы продолжаем работать над развитием пенсионной системы. Передали администрирование пенсионных взносов в налоговые органы. В этом году пенсии проиндексируют в соответствии с законодательством», — заявил премьер-министр.

Позже, отвечая после своего выступления на вопрос депутатов об индексации пенсий, Медведев напомнил, что, несмотря на трудности в формировании бюджета, правительство выплатило единовременную выплату в 5 тысяч рублей всем пенсионерам, в том числе работающим. Он добавил, что в индексации кабмин ориентируется на тех, кто не может трудиться.

По словам Медведева, к 2025 году в России появится 6,5 миллионов новых школьных мест. «Проект о школах должен быть поддержан и в плане преподавания, мы создаем платформу национального образования. Общие расходы на культуру составили 100 миллиардов рублей, но нужно стремиться к лучшему финансированию», — подчеркнул председатель правительства. 

В заключение своего выступления Дмитрий Медведев выразил уверенность в достижении намеченных правительством целей. 

«Все цифры говорят о том, что выбранное нами направление — верное, и это результат нашей совместной работы. Ни трудности в экономике, ни внешние вызовы не помешают нам добиваться поставленных целей», — подчеркнул премьер.

По завершении доклада руководитель правительства РФ ответил на вопросы депутатов. 

В разговоре с парламентариями Медведев признал справедливость отдельных требований, поставленных бастующими дальнобойщиками в связи с ведением системы «Платон». По словам главы кабмина, у правительства идет диалог с дальнобойщиками. Он отметил, что в состоянии забастовки находятся 480 человек, что является небольшим числом людей. Медведев рассказал, что встречался с лидерами дальнобойщиков. Они поставили много вопросов, по которым премьером были принято поручение, чтобы повышение тарифов происходило медленнее, чем планировалось, — всего на 25%.

Комментируя ракетный удар США по сирийским правительственным войскам и события ему предшествующие, Медведев подчеркнул, что инцидент с «химатакой» в Идлибе был большой и продуманной провокацией. 

«Что там было на самом деле, должна выяснить компетентная комиссия. С точки зрения международного права, то, что было сделано американцами (ракетная атака на авиабазу «Шайрат» — прим. ред.), совершенно точно является актом военной агрессии», — заявил премьер-министр.

Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос депутата от КПРФ Николая Коломейцева, отказался комментировать обвинения, выдвинутые против него в расследовании ФБК.

«Я уже на эту тему высказывался. Могу лишь еще раз сказать и вам: я не буду специальным образом комментировать абсолютно лживые продукты политических проходимцев», — заявил глава правительства.