25 апреля 2017 - 17:58

Американские военные инструкторы прибыли в расположение частей в зоне так называемой АТО для участия в проверке переданного ранее Киеву военного имущества, заявил представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой установлено, что это не единственная цель приезда комиссии. В 92-й отдельной механизированной бригаде также проверяется готовность соединения к ведению боевых действий, а также результаты работы в этой бригаде прибывших ранее военных инструкторов», — сообщил он.

По словам Басурина, в узких кругах военно-политического руководства Украины инспекцию объясняют подготовкой принятия Вашингтоном решения о выделении Киеву летального оружия.

«Но предварительные выводы работы комиссии уже видны: США снижает финансирование Украины более чем в три раза, о чем сегодня сообщили западные СМИ», — подчеркнул представитель самопровозглашенной республики.

В ДНР не раз сообщали о присутствии западных военных инструкторов в зоне конфликта на подконтрольных Киеву территориях Донбасса. Так, 12 апреля под Горловкой были замечены иностранные специалисты, прибывшие в зону ответственности 25-й отдельной парашютно-десантной бригады ВСУ для обучения снайперов.

Андрей Кошкин, полковник запаса, эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова:

«На сегодняшний день новая администрация президента Дональда Трампа еще не определилась окончательно в своем внешнеполитическом векторе, в частности, по отношению к Украине. Пока есть только понимание того, что Трамп ставит задачу экономить деньги, и первое важное событие — то, что финансирование Киева снижается на 70%.

Это вызывает серьезные опасения у нынешней украинской власти. Потому что они уже убедились в том, что европейские государства средств им не выделяют, осталась одна надежда — на Соединенные Штаты Америки.

Вот почему сейчас Киев так активно генерирует провокации. А подрыв джипа, где находился американский представитель ОБСЕ, судя по всему, был провокацией. Ополченцы уже высчитали, где была “лежка” диверсантов, и определили, что машину подорвали на управляемом фугасе.

Киев ищет возможности выбить из Вашингтона деньги. А новая американская администрация, в свою очередь, зондирует, каковы же перспективы украинского вопроса, и насколько Штатам необходимо в него погружаться.

Вряд ли у кого-то есть информация о том, с какой целью прибыли американские инструкторы. Но мы можем прогнозировать, что раз они так динамично проходят сквозь все уровни украинской власти, вплоть до того, что исследуют ситуацию непосредственно в зоне АТО, значит, они готовят некий реальный отчет о возможностях и перспективах динамики развития событий на юго-востоке Украины».