26 апреля 2017 - 13:22

В здании информационного агентства ТАСС прошел VIII Форум безопасного Интернета, посвященный защите детей в информационном пространстве. В нем участвовали режиссер и председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина, а также представители общественных организаций, крупных российских и иностранных IT-компаний, эксперты Европейской комиссии, стран БРИКС, отраслевые специалисты.

Как сообщает корреспондент «Антимайдана», на конференции демонстрировались фрагменты выпуска передачи Никиты Михалкова «Поп Гапон как зеркало русской оппозиции». В них российский культурный и общественный деятель проанализировал прошедшие 26 марта в Москве и других городах уличные акции, к участию в которых призывал блогер Алексей Навальный.

«Конец марта показал, что лицо оппозиции омолодилось. Как после пластической хирургии — его буквально не узнать. Но пластическая хирургия — это всегда противоестественное вмешательство. Как же произошло омоложение митингующего движения? Кто создал ему новое лицо? И разве нет сходства у этого нового оппозиционного лица с лицом шествия в 1905 году? Не становятся ли сегодняшние молодые люди лишь щитами и прикрытием в чужих руках, как тогда питерские рабочие, в 1905 году?» — говорится в описании к ролику, опубликованному 9 апреля на канале «БесогонTV».

В передаче приводятся отрывки из выступлений Алексея Навального на московском митинге. «Власть — народу. Власть — народу. Да или нет?» — раскачивает блогер толпу. «Я вижу здесь достаточное количество людей, чтобы взять Кремль и Белый дом прямо сейчас. Да или нет?» — призывает он. «Мы — это власть. Мы не будем молчать. В следующий раз мы заберем власть себе!» — выкрикивает Навальный.

Михалков в выпуске своей передачи комментирует эти призывы главы ФБК к свержению российских властей. «Давно всем известно, что революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а плодами пользуются негодяи. У меня нет выводов, я задаю себе вопросы так же, как и вам. Но мне почему-то кажется, что для того, чтобы правильно оценивать следствия, нужно правильно понимать причины».

Основным контингентом несанкционированных митингов 26 марта 2017 года стали школьники и студенты-первокурсники. Дети и подростки поверили главе ФБК, обещавшему отсудить для каждого задержанного полицией по 10 000 евро.

«А как быть задержанным, как заработать эти 10 тысяч евро? Очень просто, нужно нарушить закон. Ударь полицейского, швырни "коктейль Молотова" в полицейскую машину, рассеки лицо стражу порядка, сделай что-нибудь такое, за что тебя задержат, — и тогда ты получишь 10 тысяч евро. Отношение к этим ребятам как к пушечному мясу. А если ему не 15, 16, а 18 лет, и он тоже поведется, а потом сядет на 5 лет? И погублена жизнь, перевернута судьба», — говорит режиссер.

Он призвал родителей этих подростков не дать своим детям оказаться пушечным мясом в руках манипуляторов. Бороться с коррупцией и произволом чиновников нужно совсем другими методами, уверен режиссер. Нельзя назвать борьбой с коррупцией попытки свергнуть государственный строй или бросать толпу, где много несовершеннолетних детей, на штурм Кремля, считает Михалков.

«Есть масса способов бороться с коррупцией, не подвергая опасности жизнь и здоровье несовершеннолетних детей», — заключает глава Союза кинематографистов России.

На ФБИ-2017 эксперты также обсуждали вопросы информационной безопасности детей, противодействия суицидальным группам в Интернете и фильтрации контента в виртуальном пространстве. Форум проходит при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций, Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, Министерства внутренних дел РФ и российского МИДа. Организатором форума выступила Лига безопасного Интернета — крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия интернет-угрозам.

Форум безопасного Интернета — главная ежегодная отраслевая конференция, посвященная проблемам безопасности детей и взрослых в Сети.