17 мая 2017 - 12:55

Алексей Навальный в ходе своей так называемой предвыборной кампании использует серые финансовые схемы. Публикуемая отчетность гражданских пожертвований, расходы «кандидата в президенты» и его штабов не соответствуют действительности. Средства, пересылаемые блогеру подписчиками, оседают на личных счетах ближайших соратников Навального. На это указывают факты, приведенные в фильме-расследовании, опубликованном на канале адвоката Виолетты Волковой в YouTube. 

Средства, получаемые Навальным на «президентскую кампанию», никак не декларируются, отмечает Волкова. Также отсутствуют какие-либо сведения об уплате с них подоходного налога. На все это Волкова и обратила внимания, сделав вывод, что глава ФБК уже на протяжении долгих лет пользуется нелегальными способами обогащения. Адвокат рассказала о своем личном опыте, когда в 2013 году она сотрудничала со штабом Навального на выборах в мэры Москвы.

«Я увидела очень много интересного, наверное, того, что для моих глаз и не предназначалось. Это были и серые схемы получения денежных средств, которые мне удалось наблюдать, и финансирование тех самых «волонтеров», которые якобы работают бесплатно, и производство неучтенных агитационных материалов за непонятные деньги», — вспоминает Волкова. «А сейчас мы наблюдаем гипертрофированную кампанию 2013 года, только теперь она называется выборами в президенты Российской Федерации.

По словам Волковой, публикуемая окружением Навального финансовая отчетность — не что иное, как «фикция». Адвокат отмечает, что обычная предвыборная кампания обходится политикам в среднем в 350 млн рублей в то время как Навальный намерен потратить 1 млрд. Однако собрать такую сумму за год одними пожертвованиями невозможно. 

«Конечно, он этот миллиард не соберет. Значит, и не стоит перед ним цель собрать этот миллиард. Он хочет просто собрать большое количество денежных средств от неизвестных источников на неизвестные цели» — резюмирует Волкова.

Напомним, ранее Российский союз налогоплательщиков обратился к главе Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину с просьбой проверить руководителя Фонда борьбы с коррупцией на предмет уклонения от уплаты налогов. Поводом к обращению послужила информация, согласно которой соратник Навального Роман Рубанов, директор ФБК, в 2014-2015 годах получил более 25 млн рублей на собственные счета от неизвестных отправителей.

В декабре 2016 года Алексей Навальный объявил о начале своей предвыборной кампании на пост президента России. 8 февраля Ленинский суд Кирова повторно признал главу ФБК виновными в хищении имущества предприятия «Кировлес». Судимость по тяжкой статье о присвоении или растрате лишает его права баллотироваться на пост президента России до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Тем не менее Навальный заявлял о том, что собирается баллотироваться в президенты в 2018 году, независимо от судебных решений.