02 мая 2017 - 13:34

Российский союз налогоплательщиков обратился к главе Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину с просьбой проверить блогера Алексея Навального на предмет уклонения от уплаты налогов.

Как отмечается в запросе, подписанном главой исполкома Российского союза налогоплательщиков Артемом Кирьяновым, 18 апреля 2017 года стало известно, что в 2014-2015 годах соратник Навального Роман Рубанов, директор Фонда борьбы с коррупцией, получил более 25 млн рублей на собственные счета от неизвестных отправителей.

«Для перевода денег использовались схемы Cash-in и Recycling. А затем он (Рубанов) перечислял деньги соратникам блогера Алексея Навального», — пишет Кирьянов. Он также напоминает о расследованных журналистами фактах, согласно которым в 2015 году подконтрольная Михаилу Ходорковскому чешская компания перечислила в Россию порядка 40 млн рублей. Глава исполкома Российского союза налогоплательщиков уточняет, что часть этих денег «поступала в Россию для реализации совместных проектов Ходорковского и Навального».

«В связи с опубликованными в ряде средств массовой информации сведениями прошу вас провести проверку по фактам возможного уклонения Алексеем Навальным и другими получателями денежных средств от уплаты налогов», — говорится в письме на имя главы ФНС.

Ранее депутат Госдумы и сопредседатель движения «Антимайдан» Дмитрий Саблин просил Следственный комитет РФ провести проверку данных о незаконном получении Рубановым денежных средств.