17 мая 2017 - 13:22

В НАТО поверили, что блокирование на Украине популярных российских интернет-ресурсов — это вопрос безопасности, а не свободы слова. Руководству альянса это «четко дало понять» украинское правительство, сообщает ТАСС со слов пресс-службы военного блока.

«НАТО работает с Украиной в направлении усиления ее реформ, включая вопросы демократии, верховенства закона и соблюдения прав человека. Свобода прессы входит в темы этого диалога. Мы верим в приверженность Украины ее международным обязательствам и действующую на Украине систему сдержек и противовесов», — отметили в альянсе.

16 мая президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о блокировании на территории страны социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также компаний Mail.ru, «Яндекс» и их сервисов.

Украинская аудитория сервисов компаний, в отношении которых Киев ввел санкции, составляет немалую часть населения страны: пользователей «Яндекса» в стране около 11 млн человек, платформ «Мейл.ру» — примерно 25 млн, соцсетью «ВКонтакте» пользуются 16 млн жителей Украины, «Одноклассниками» — примерно 9,5 млн. По данным на 2017 год, в стране проживает 42,4 млн человек.

Аркадий Мамонтов, журналист, телеведущий:

«Киевской хунте, пришедшей к власти в результате переворота, нечего предложить своему народу, кроме ненависти и лжи по отношению к России — родственной стране, где миллионы людей связаны с украинцами дружескими и кровными узами.

XXI век немыслим без современной коммуникации, это век образов и информации. В силу ряда причин люди часто не могут поехать друг к другу в гости — ни украинцы в Россию, ни россияне на Украину. Остаются социальные сети, где можно обмениваться новостями, присылать друг другу фотографии. И вот теперь Киев схватился за соцсети, чтобы закрыть народу доступ к информации.

То же самое происходит с Russia Today, например. Это эффективное, информативное, шикарно работающее агентство, которое дает альтернативный взгляд на происходящие в мире события. Вместо того, чтобы составлять ему конкуренцию на информационном поле, западная пропаганда всячески мешает работе за границей RT и агентства Sputnik. Запад не находит, что сказать нам в ответ, поэтому предпочитает запрещать наши СМИ и мешать их работе.

Запрет Киевом российских соцсетей — шаг смешной, глупый и не имеющий никакого отношения к безопасности. Это просто отчаянная лихорадочная попытка принудить свой народ верить в те химеры, которые распространяет украинская хунта с их западными покровителями, о том, что Россия — страна-агрессор, и так далее.

НАТО и элиты западных стран живут по формуле "Враг моего врага — мой друг". Так было в мире всегда, со времен напавших на Русь крестоносцев и Ледового побоища. Теперь Запад привел к власти своих туземных марионеток в Киеве, которые едят с руки. С помощью телевидения, других СМИ, пропаганды они задурили мозги целому народу.

Киев лихорадочно ищет способ, как бы оторвать Украину от России, сделать нашу страну чужаком. Украинские власти понимают, что проигрывают информационное поле. Оно остается за Россией, потому что за нами правда. И события 9 мая, когда на улицы украинских городов вышли тысячи людей праздновать великую Победу, наглядно это показали. Нельзя на лжи и ненависти строить государство, все рассыпется. Народ просыпается, нельзя же его дурить постоянно. Он обращается к своим корням, к истории, к своим родственникам, в конце концов, и сбрасывает наносное».