24 мая 2017 - 14:48

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении пакет законопроектов, направленных на увеличение открытости и прозрачности избирательного процесса. Если эти изменения одобрят Совфед и глава государства, жители России смогут голосовать на выборах по месту пребывания без открепительных удостоверений. Граждан, находящихся в день выборов далеко от места жительства, включат в списки для голосования на основании заявления самих избирателей.

«Основная цель законопроектов — отмена крепостного права в избирательном процессе. Прежде всего, предлагается отмена открепительных удостоверений, которые привязывали к месту голосования», — пояснил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

По мнению главы ЦИК Эллы Памфиловой, этот шаг повысит явку на выборах: «Будет больше людей, которые смогут без ограничений, без барьеров воспользоваться своим правом пойти на участок».

Во втором чтении депутаты одобрили ряд поправок, нацеленных на защиту от злоупотреблений. Законом уточняется, что каждый гражданин сможет проголосовать по месту фактического пребывания только один раз, а заявление на включение в список избирателей сможет подавать с помощью МФЦ и портала госуслуг, при этом лишь на один участок.

Кроме того, депутаты Госдумы утвердили перенос выборов президента с 11-го на 18 марта.

Проекты с поправками в избирательное законодательство внесли в Госдуму сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков 3 марта. Депутаты одобрили их в основном чтении 19 мая.

Новые положения могут быть применены уже в единый день голосования — 10 сентября 2017 года.

Предстоящие в 2018 году выборы президента России в случае принятия и вступления в силу поправок в избирательное законодательство могут быть объявлены не ранее 7 декабря и не позднее 17 декабря, сообщила секретарь ЦИК России Майя Гришина.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Отмена открепительных в любом случае облегчит участие в выборах для избирателей. Этот атавизм давно нужно было отменить, тем более в XXI веке — веке информационных технологий.

Вокруг открепительных удостоверений было много разнообразных инсинуаций, нарушений, попыток разворачивать "карусели". И самое главное не в том, что было много нарушений, а в том, что это был повод для дискредитации выборов со стороны изначально под это заточенных структур и людей.

Обращу внимание на то, что сегодня депутаты не только одобрили отмену открепительных удостоверений, но и внесли положение о создании единой электронной базы, которая будет доступна на каждом компьютере в каждом избирательном участке. При наличии такой базы не нужны никакие открепительные удостоверения, на получение которых люди тратили бы свое время. При единой базе, доступной на каждом участке, достаточно будет прийти туда с паспортом гражданина Российской Федерации. Вас найдут в этой базе, выдадут бюллетень, вы проголосуете. Будет сделана отметка об этом, и больше ни на каком другом участке вы бюллетень получить не сможете.

Думаю, это очень простое, изящное и, самое главное, современное решение. Чем меньше препон и сложностей для избирателей, тем с большей охотой они участвуют в выборах. Поэтому решение об отмене открепительных, безусловно, увеличит явку и добавит открытости, прозрачности, а главное — понятности процедуре выборов. Соответственно, меньше будет и почвы для дискредитации избирательного процесса, чем занимаются многие ангажированные структуры».