31 мая 2017 - 10:31

Во время официального визита во Францию президент Владимир Путин дал большое интервью газете Le Figaro. Он ответил на вопросы журналистов о ситуации на Украине, в Сирии, об отношениях с США, НАТО и новым лидером Франции Эммануэлем Макроном. Спросили у Путина и о предстоящих выборах в России в 2018 году. 

«Вы хотите, чтобы кампания прошла исключительно в демократических условиях?», — спросил журналист.

Владимир Путин в ответ напомнил о том, что все последние избирательные кампании в России проходили в строгом соответствии с российской Конституцией и пообещал сделать все, для того чтобы выборы в 2018 году прошли таким же образом. Он отметил, что выдвижение кандидатов происходит так, как описано в законодательстве. 

«Все люди, которые имеют на это право, все люди, которые пройдут соответствующие, предусмотренные законом процедуры, безусловно, могут и будут принимать участие в выборах всех уровней: и в законодательные собрания, и в парламент, и в президентских выборах», — сообщил президент. Он не ответил на вопрос о том, будет ли выставлять свою кандидатуру, подчеркнув, что «об этом еще рано говорить». 

Президент рассказал, что провел довольно продуктивные переговоры с новым французским лидером Эммануэлем Макроном. Он подчеркнул, что у главы французского государства «есть свой взгляд на вещи, на двусторонние отношения, на международную политику». 

«В целом это очень прагматичный взгляд, как мне кажется. У нас определенно есть точки для сближения наших позиций, для совместной работы по ключевым направлениям», — добавил Путин. 

Говоря о ситуации на Украине, президент подчеркнул: «мяч на стороне официальных киевских властей». Лидер напомнил о том, что конфликт на юго-востоке страны — внутренний и произошел после «неконституционного, силового захвата власти» в 2014 году. Теперь же стороны должны найти в себе силы, для того чтобы договориться. 

Путин напомнил, что Киев обязан выполнять минские соглашения. В первую очередь украинские власти должны отвести тяжелую технику от точек соприкосновения, считает президент.

«Второе, что нужно сделать: в политической сфере в конце концов внедрить принятый украинским парламентом закон об особом статусе этих территорий. Ведь он принят, но до сих пор не вступил в действие», — напомнил он. Примерно так же обстоят дела с законопроектом об амнистии и с пунктом Минска-2 о социальной и экономической реабилитации Донбасса. 

«Вместо того чтобы это сделать, наоборот, вводят блокаду, вот в чем проблема», — заявил президент. Он добавил, что «ввели блокаду радикалы, перекрыв железнодорожные пути».

«Президент Украины сначала сказал, что это осуждает и наведет порядок, попытался это сделать, но у него ничего не получилось. Вместо того чтобы продолжить свои усилия, он взял и официально сам присоединился к этой блокаде, издал указ о блокаде. Как в таких условиях можно говорить о каком-то развитии ситуации к лучшему? К сожалению, мы этого пока не наблюдаем», — сказал Путин. 

Говоря о ситуации в Сирии, лидер государства отметил конструктивную роль Ирана, Турции, официального Дамаска, а также некоторых групп так называемой вооруженной сирийской оппозиции. 

«И второй, не менее важный шаг — это договоренность о создании так называемых зон деэскалации, — рассказал Путин. — Нам представляется это чрезвычайно важным на пути к миру, если можно так сказать, потому что без прекращения кровопролития говорить о политическом процессе невозможно».

Президент подчеркнул, что эти зоны не должны быть «каким-то прообразом будущего территориального разделения Сирии».

«Наоборот, я рассчитываю на то, что если там установится мир, люди, которые там будут находиться и контролировать ситуацию, начнут взаимодействовать с официальными сирийскими властями», — сказал глава государства. 

Владимир Путин заявил, что не считает себя вправе определять судьбу сирийского народа, поэтому не может ответить на вопрос о том, представляет ли он будущее САР без Башара Асада. 

«Никто не имеет права присваивать себе какие-то прерогативы», — заявил президент России.

Он назвал обвинения сирийского лидера в применении химического оружия провокацией. Также глава государства напомнил о том, что западные страны отказались отправлять комиссии на аэродром, с которого якобы вылетели самолеты, нанесшие удар, и на само место, где была осуществлена атака. 

«Если это химическое оружие было применено официальными военными структурами президента Асада, на этом аэродроме неизбежно остались бы следы, и современные средства контроля это бы точно зафиксировали, это неизбежно. Но ведь все отказались проводить эту проверку. Мы предложили проверить и на месте, где якобы был произведён удар химическим оружием. Но и там отказались это делать, сославшись на то, что там опасно. Как же там опасно, если удар был якобы нанесён по каким-то мирным жителям и по здоровой части вооружённой оппозиции?» — отметил Путин. 

Отвечая на вопрос об отношениях России и США, президент отметил, что в Москве не ждали «ничего особенного» от нового хозяина Белого дома. Дональд Трамп «проводит традиционную американскую политику». При этом «люди, которые проиграли выборы, никак не хотят с этим смириться и, к сожалению, самым активным образом во внутриполитической борьбе используют антироссийскую карту под надуманными предлогами», напомнил Путин.

«Я уже общался и с одним президентом США, и с другим, и с третьим. Президенты приходят и уходят, а политика не меняется. Знаете почему? Потому что очень сильна власть бюрократии. Человека избрали, у него одни идеи, а к нему приходят люди с кейсами, хорошо одетые, в темных костюмах, с черным или с темно-синим галстуком, и начинают объяснять, как нужно делать. И все сразу меняется. Это происходит от одной администрации к другой», — объяснил Путин. Он понимает, что изменить эту ситуацию очень сложно. 

«Вот Обама — продвинутый человек, человек либеральных взглядов, демократ, он же перед выборами своими обещал закрыть Гуантанамо. Сделал? Нет. А почему? Он что, не хотел? Очень хотел, я уверен, но у него не получилось. Он искренне к этому стремился. Но не получается, не так всё просто», — подчеркнул российский лидер. Он отметил, что если бы тюрьма, подобная Гуантанамо, находилась в России или во Франции, «с потрохами бы сожрали уже давно»

Президент указал на «недальновидную политику», которую проводят Европа и США.

«Когда Советский Союз прекратил свое существование, западные политики нам говорили, что НАТО не будет расширяться на восток. А некоторые немецкие политики того времени предлагали вообще создать новую систему безопасности в Европе с участием и Соединенных Штатов, кстати говоря, и России. Если бы это было сделано, то тогда не было бы тех проблем, с которыми мы столкнулись в последние годы, а именно — расширением НАТО на восток вплоть до наших границ, продвижением к нашим границам военной инфраструктуры. Не было бы, вероятно, и выхода Соединенных Штатов в одностороннем порядке из Договора по противоракетной обороне, который являлся краеугольным камнем сегодняшней и будущей безопасности. Не было бы, возможно, строительства элементов ПРО в Европе — в Польше, в Румынии, — что, безусловно, создаёт угрозу нашим стратегическим ядерным силам и нарушает стратегический баланс, а это само по себе крайне опасно для международной безопасности», — заявил российский лидер.

Однако «назад пленку в истории не открутишь, это не художественный фильм», сказал Путин, подчеркнув, что не стоит нагнетать ситуацию, «не нужно придумывать мифических российских угроз, каких-то гибридных войн и так далее».

«Сами напридумывали, а потом сами себя пугаете и на этой основе еще и формулируете перспективы политики», — заключил президент. По его мнению, главная проблема современного мира — это не Россия, а терроризм, с которым нужно бороться сообща всем цивилизованным странам. Однако договариваться о подобном сотрудничестве с Западом очень трудно.