02 июня 2017 - 12:15

Депутат Верховной рады, командир неонацистского полка «Азов» Андрей Билецкий заявил, что его сторонники будут штурмовать областные советы по всей стране, чтобы добиться амнистии для всех участников так называемой АТО. В свою очередь другой депутат рады, Юрий Береза, заявил, что украинские националисты не допустят реванша пророссийских сил и готовы устроить им «ночь длинных ножей». Если кто-то не знает, так называлась расправа Гитлера над штурмовиками в июне 1934 года.

Обе новости отлично демонстрируют, насколько Киев готов выполнять минские соглашения. Дело даже уже не в Донбассе, а в самой Украине. В стенах парламента открыто призывают убивать инакомыслящих и закон подменяют желанием нацистов установить свой собственный порядок. Реакции правительства и президента ожидаемо не последовало.

При этом нужно учитывать, что в целом на Украине националистический угар постепенно сходит на нет. Правое движение Украины расколото на враждующие между собой группировки, которые не объединяет ничего, кроме ненависти к русским и желания продолжить войну в Донбассе. Многие почему-то считают заявления Билецкого и Березы не серьезной угрозой, а криком отчаяния. Должен огорчить. При определенных обстоятельствах их слова могут оперативно перерасти в дела. Для этого необходимо одно — заинтересованность руководства. Например, Порошенко.

Нацисты устраивают свой путч. Власть начинает его подавлять, но не особенно усердствуя. И на все вопросы Берлина и Парижа, когда же Киев начнет выполнять минские соглашения, альтернативы которым он не видит, будет следовать ответ: «Вы видите, что у нас тут происходит? Не до мирного урегулирования сейчас». Параллельно во всем обвинят Москву. Не случайно в украинских изданиях пока еще робко, но иной раз появляются мысли: уж не выполняют ли националисты тайный приказ Путина по дестабилизации почти построенной европейской демократии? Кому еще может быть выгодно расшатывать ситуацию? Лидеры европейских стран немедленно возмущенно выступят с осуждением и потребуют ввести новые санкции.

Сразу же после этого можно будет с гордостью заявить, что долгожданный украинский термидор состоялся, конгрессу США больше не нужно нервничать по поводу неонацистов из «Азова» и вот теперь-то страна точно по праву может считаться частью Западного мира. Возражать, как обычно, будет некому. Зрители этого пения сатиров, как правило, немногословны, участники — тем более. На очередную гибель мирных людей, без которой путч, разумеется, не обойдется, привычно не обратят внимания. Как уже три года не замечают войны в Донбассе.

А главное, как обычно, останется за кулисами событий. Откровенно нацистскую идеологию сегодня разделяют многие украинские политики. Но, в отличие от Билецкого и Березы, они умнее и на публике молчат. Будет ли устранение условно двух одиозных деятелей началом излечения всей Украины? Конечно, нет. Как не стала потерей для идеологов «майдана» гибель Сашко Белого. Просто в очередной раз на время сменятся декорации, после которых продолжат обсуждать необходимость «хорватского сценария» для Донецка и Луганска.

Армен Гаспарян