08 июня 2017 - 14:01

Организаторы митинга 12 июня провоцируют власти Москвы, заявили в департаменте региональной безопасности города. Глава отдела Владимир Черников напомнил о том, что были выполнены все пожелания ФБК, кроме установки экрана, однако «организаторы совершили демарш — встали и без объяснений ушли» со встречи.

«На наш взгляд, идет провокационная игра со стороны наших оппонентов. У нас не было критической ситуации в ходе обсуждения акции», — отметил Черников. Он рассказал, что тема экрана уже обсуждалась ранее, и власти города проинформировали организаторов о том, что этот вопрос требует дополнительной проработки. Скоро в Москве, как и в других городах России, начнется Кубок Конфедераций FIFA и будут усилены меры безопасности. Власти столицы учитывают опыт Турина, где в толпе возле экрана пострадало более тысячи человек.

«Экран увеличивает плотность людей на отдельно взятом участке, что в случае каких-либо провокаций может привести к более серьезным последствиям», — отметил Черников. Он также пояснил, что организаторы попутно обвинили власти города в запрете на использование звуковой аппаратуры во время митинга.

«Это вообще нонсенс. Проведение общественного мероприятия без звукоусиливающей аппаратуры просто невозможно», — сказал глава департамента региональной безопасности.

Директор ФБК Роман Рубанов ранее заявил, что городские чиновники создают препятствия организаторам, говоря «мы вам звук не дадим, мы вам экраны не дадим, мы вам перекрытие сделаем маленькое». Он пригрозил властям, что если те будут ставить палки в колеса, то согласованного митинга не будет, «а люди сами выйдут, куда захотят».

Сергей Марков, политолог:

«Мне кажется, что власти кардинально сменили свою политику в отношении организаторов митингов. 26 марта заявителям предоставили место только на окраине, и тогда людей вывели на несанкционированный митинг-демонстрацию, что привело к беспорядкам в столице. Руководством Москвы это было воспринято как ошибка, и власть серьезно скорректировала свою позицию. Чтобы избежать столкновений, а граждане могли реализовать свое конституционное право, оппозиции теперь предоставляют огромное пространство в центре, на проспекте Сахарова.

Но этим заявителям очень понравилось идти по пути конфликта. Они увидели, что такой способ позволяет привлечь отвязную молодежь, добиться внимания западных СМИ и получить информационную, политическую и финансовую поддержку западных политиков и спонсоров.

Надо понять, что цели организаторов недавних и планируемых митингов принципиально отличаются от тех, которые были в 2011-2012 годах. Тогда на улицы выводили серьезных людей, в основном для того, чтобы побудить власть изменить политическую систему. И во многом система изменилась: возвращены прямые выборы губернаторов, сняты ограничения для формирования политических партий.

Сейчас цель другая. Организаторы делают акцент на конфликтность, чтобы с помощью отвязной молодежи, которая любит драться с полицией, добиться беспорядков и дестабилизации политической ситуации.

Им нужно обеспечить постоянное давление и наступление на власть. Если власть будет прогибаться, уступать, то организаторы этих митингов и демонстраций будут выдвигать все новые требования. Нет никаких условий, которые их удовлетворили бы. Если им уступать больше и больше, они скажут, что хотят провести митинг непосредственно в Кремле. И это не психология, а стратегия».