13 июня 2017 - 10:26

В понедельник была опубликована первая серия фильма режиссера Оливера Стоуна о президенте Владимире Путине. Американский кинематографист провел с российским лидером несколько интервью, которые и легли в основу картины. Путин рассказал Стоуну о своем отношении к распаду СССР, к США и НАТО, терроризму и олигархам.

По мнению российского президента, развал Советского Союза стал одной из крупнейших катастроф XX века. «Самое главное заключается в том, что после развала Советского Союза 25 миллионов русских людей в одну ночь оказались за границей», — напомнил Путин.

«А в стране возникли сначала признаки, а потом и полномасштабная гражданская война. И, конечно, все это я видел прекрасно, особенно когда стал директором Федеральной службы безопасности», — цитирует лидера «РИА Новости». 

По словам президента, генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев чувствовал, что обществу и государству нужны перемены, и пытался менять систему, не понимая, что она «сама по себе была негодная». В итоге он и его окружение привели страну к распаду. 

Еще одной ошибкой Горбачева Путин назвал то, что генсек не задокументировал вопрос о нерасширении НАТО.

«В политике нужно вещи фиксировать. Даже фиксированные вещи часто нарушают. Он просто поговорил и решил, что все на этом закончено. Это не так», — отметил Путин. 

Рассказывая о первом президенте России Борисе Ельцине, нынешний глава государства заявил, что тот никогда не уклонялся от ответственности, хотя и имел серьезные проблемы с алкоголем. 

Путин сообщил, что не знает, почему Ельцин выбрал его в качестве преемника. При этом когда Борис Николаевич в первый раз предложил нынешнему президенту стать премьером, тот отказался. 

«Он пригласил меня в свой кабинет, сказал, что хочет назначить премьер-министром и хотел бы, чтобы я потом баллотировался в президенты. Я сказал, что это очень большая ответственность, это должно поменять мою всю жизнь, и я не уверен, что к этому готов», — рассказал Путин. 

Говоря об олигархах, которые нажили огромные состояния в 90-е, президент отметил, что большинство из них теперь работают по справедливым законам. 

«Им же было сказано, что никто не посягает на собственность, наоборот, государство будет защищать ее, даже если прежние законы были не очень справедливые. Но закон есть закон. Это тоже одно из правил», — отметил президент. Он также рассказал, что у него был «откровенный и честный разговор» с олигархами, когда Путин сообщил им, что «прежние схемы должны прекратить свое существование».

«Законы должны быть гораздо более справедливыми, а бизнес должен нести большую социальную ответственность», — объяснил президент. 

Отвечая на вопросы о нынешнем положении дел в мире, глава государства отметил ту роль, которую стремятся играть США. 

«Думаю, что когда США почувствовали себя во главе так называемого цивилизованного мира, а уж совсем — когда распался СССР, то возникла иллюзия, что теперь Соединенные Штаты могут все, и за это им ничего не будет. А это всегда ловушка», — считает Путин. По его словам, если ты хозяин мира, ты перестаешь анализировать ситуацию, не продумываешь последствия и поэтому допускаешь ошибки. Одна из таких ошибок — поддержка террористов на Северном Кавказе и фактическое создание «Аль-Каиды» (организация запрещена в РФ) на Ближнем Востоке, отметил глава государства. Он рассказал, что Вашингтон подпитывал боевиков в Чечне финансово, когда российские войска вели там кампанию. По мнению американцев, эти преступники были всего лишь оппозицией действующей власти. 

Путин рассказал, что он сообщил о ситуации президенту Джорджу Бушу и привел доказательства того, что спецслужбы США «не просто оказывали какую-то общеполитическую поддержку, а оказывали техническую поддержку, перебрасывали там боевиков из одного места в другое». Тогда Буш пообещал с этим разобраться. 

«Холодная война ушла в прошлое, у нас ясные, прозрачные отношения со всем миром, с Европой, с США, и, конечно, мы рассчитывали на поддержку, а вместо этого увидели, что американские спецслужбы как раз поддерживают террористов. И я вам сейчас скажу, на мой взгляд, важную вещь: у нас сложилось абсолютно устойчивое мнение, что наши американские партнеры говорят о поддержке России, о готовности к сотрудничеству, в том числе в борьбе с терроризмом, а на самом деле используют этих террористов для раскачки внутриполитической ситуации в нашей стране», — заявил Путин.

Что же касается «Аль-Каиды» (организация запрещена в РФ), то вина за ее создание лежит на США. 

«Это началось еще со времен советской войны в Афганистане, когда американские спецслужбы поддерживали различные направления исламского фундаментализма в борьбе с советскими войсками в Афганистане. Американцы сами вырастили и "Аль-Каиду", и бен Ладена», — сказал президент. 

Нынешнюю антироссийскую политику США Путин назвал очередной ошибкой. Он напомнил, что в США «взяли такую моду — спекулировать и злоупотреблять» темой РФ. 

«Потом нам говорят: "Вы особо на это внимания не обращайте! Вы должны понять, что это просто предвыборная риторика, мы потом с вами договоримся". Но приносить в жертву межгосударственные отношения в ходе текущих политических процессов — это большая ошибка, мне кажется», — отметил глава государства. 

При этом президент не исключил, что стратегия США заключается в том, чтобы уничтожить российскую экономику, сменить в стране власть и в конечном счете забрать наш ядерный потенциал. 

«Такой вариант мысли и политики возможен. Если это так, я думаю, что это ошибочная политика именно потому, что такой взгляд на отношения с Россией не нацелен в будущее. Люди, которые так думают, не смотрят как минимум на 25-50 лет вперед. А если бы они взглянули на это, то, наверное, выстраивали бы отношения с Россией в другом ключе и не старались бы Россию превратить в своего вассала», — отметил он.