13 июня 2017 - 13:20

Журналист «Эха Москвы» Арсений Веснин считает, что в стране, в которой он живет и работает, нужно устроить революцию. России просто необходим «майдан», уверен сотрудник петербургского филиала известной радиостанции. Убедился он в этом вчера, насмотревшись на юных участников навальнистских митингов. Аргументация у Веснина железная: две фотографии, явно претендующие на премию «Хассельблад». На первом фото поливальная машина и четыре сотрудника ОМОНа рядом, на втором — двое полицейских задерживают какого-то нарушителя порядка. От просмотра таких кадров у Веснина, по его словам, и «укрепилась уверенность».

Пора громить собственные города, убивать полицейских и не согласных с тобой сограждан, пришло время ввергнуть страну в хаос и гражданскую войну, посчитал журналист, возмущенный задержанием малолетних хулиганов. За время работы на «Эхе» у Веснина выработалось особенное отношение к массовым скоплениям народа. Они производят на него двоякое впечатление. Например, когда Веснин смотрит на толпу школьников и студентов, скандирующих «Долой царя!», в нем что-то «укрепляется». Когда же тысячи петербуржцев скорбели по жертвам теракта в городском метро, журналист «Эха» желал им «гореть в аду», называя жителей северной столицы «уродами». 

Все утро 12 июня Веснин с нетерпением ждал обещанных акций протеста в Петербурге. В преддверии несогласованного митинга сторонников Навального он исходил все Марсово поле, сфотографировал и разместил в своем микроблоге десятки фотографий «автозаков» и переброшенных в город «войск». Сотрудник петербургского «Эха» постоянно сообщал о «ментах», которые пришли то к одному питерскому «оппозиционному лидеру», то к другому. Веснин больше походил на внештатного волонтера Навального, чем на работника СМИ с миллионной аудиторией.

Пожелания тысячам россиян «гореть в аду» никак не отразились на журналистской карьере Веснина. В редакции «Эха Москвы» к этому всегда спокойно относились. Вероятно, что и сейчас руководство радиостанции никак не отреагирует на призывы своего сотрудника устроить революцию в России.