14 июня 2017 - 10:11

В ночь на четверг (мск) канал Showtime опубликовал вторую серию фильма американского режиссера Оливера Стоуна о Владимире Путине. В нем президент России ответил на вопросы о сильных и слабых сторонах России, ситуации на Украине и отношении Москвы к Вашингтону. Интервью цитирует «РИА Новости». 

«Как бы ни старались демонизировать Россию, Россия — демократическая страна. И суверенная», — подчеркнул Путин. Как отметил президент, с этим связаны определенные проблемы, однако «в этом есть и большие преимущества». Он напомнил, что по-настоящему суверенных государств на Земле мало.

«А многие страны обременены так называемыми союзническими обязательствами. По сути, они сами по собственной инициативе ограничили собственный суверенитет», — считает Путин. 

Говоря о состоянии гражданского общества, президент отметил, что процесс его развития движется. 

«Конечно, невозможно себе представить, что с сегодня на завтра у нас наступят такие же порядки, как в США, во Франции или Германии. Общество и государство, как любой живой организм, должны развиваться постепенно, поэтапно. Вот это и есть нормальный процесс развития», — указал Путин. 

По поводу многопартийности в России и возможности регистрировать партии глава государства сказал, что этот процесс был недавно серьезным образом либерализован, в связи с чем «у избирателя возникает другая проблема — трудно разобраться в многообразии предложений политических». 

Отвечая на вопрос об Украине, президент напомнил, что США изо всех сил стараются не допустить сближения Москвы и Киева, так как видят в этом некую угрозу. «Считает кто-то, что это источник роста могущества России», — добавил он. 

«Если посмотреть на проблему пошире, не с точки зрения сиюминутной конфронтации и сплачивания вокруг себя сателлитов на основе какой-то внешней угрозы, а если посмотреть на развитие мирового сообщества… лет на 25 вперед посмотреть, как складывается ситуация в мире, тогда надо было бы поменять философию к международным отношениям», — сказал Путин. 

Ответил президент и на вопросы о конфликте с Грузией в 2008 году. По мнению главы государства, тогдашний грузинский лидер Михаил Саакашвили вряд ли принял решение о нападении на Южную Осетию единолично. 

«У меня нет 100-процентной уверенности, что его кто-то спровоцировал, кто-то подталкивал, стоял у него за спиной. Но мне кажется, он никогда не решился бы самостоятельно на эту провокацию. Я так думаю. И, во всяком случае, его точно никто не останавливал», — сказал Путин. В Москве очень удились тому, что Запад поддержал агрессию Саакашвили, а СМИ зарубежных стран фактически все перевернули с ног на голову, стараясь это представить, будто это Россия напала на Грузию, добавил президент. 

«Я потом не поверил своим ушам и глазам, когда увидел, что западные СМИ обвиняют в этом нападении Россию. И главное, что в это миллионы людей поверили. Ведь господин Саакашвили публично заявил о том, что он отдал приказ войскам начать эту акцию», — напомнил российский лидер.

Говоря о средствах массовой информации, Путин подчеркнул, что в России сотни телеканалов и радиостанций. «Государство их вообще никак не контролирует. Это невозможно просто», — заверил он режиссера. Глава страны отметил, что у российской оппозиции есть доступ к медиа, однако у них нет интересной для избирателей повестки. 

Среди главных угроз России Путин назвал размещение систем ПРО недалеко от границ РФ. По словам президента, эти комплексы «за несколько часов могут быть переоборудованы для установки ударных ракет». 

«На самом деле, это еще одна грубая большая стратегическая ошибка наших партнеров, потому что на все эти действия Россия даст адекватный ответ, и это будет означать не что иное, как еще один виток гонки вооружений. При этом наш ответ будет гораздо дешевле. Она (техника — прим. ред.) может быть где-то более грубая, но она будет эффективной. И мы сохраним этот так называемый стратегический баланс. Баланс — это очень важная вещь», — добавил Путин.

 Стоун спросил у президента о православии в России и о том, как оно смогло так быстро и успешно возродиться после советской эпохи.

«Этот ренессанс был связан с тем, что коммунистическая идеология прекратила свое существование и реально возник вакуум. И он не мог быть заполнен ничем иным, кроме как религией», — отметил Путин. 

Кроме того, президент подчеркнул, что в России никто не нарушает прав сексуальных меньшинств. 

«Я хочу вам сказать, что у нас нет никаких ограничений и притеснений… Больше того, очень многие люди открыто заявляют о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Мы с ними поддерживаем отношения. Многие из них добиваются выдающихся результатов в своих видах деятельности. Они получают даже государственные награды, ордена за свои успехи. Никаких ограничений нет», — рассказал Путин. Он напомнил, что есть закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, и логика его в том, чтобы «дать детям спокойно вырасти, не влияя на их сознание». Когда же они становятся совершеннолетними, «никаких ограничений вообще нет». 

«У нас все-таки нет такой ситуации, как в некоторых, скажем, исламских странах, где смертная казнь грозит гомосексуалистам. В принципе, у нас достаточно общество либеральное. Нет запрета никакого», — сказал Путин. 

При этом глава государства подчеркнул, что сам он поддерживает традиционные семейные ценности. «Однополые браки детей не производят, а нам нужно позаботиться о рождаемости в стране. При этом никто не говорит, что нужно кого-то преследовать», — напомнил он. 

Говоря о слежке за российскими гражданами со стороны спецслужб, Путин заявил, что у нас ситуация гораздо лучше, чем в США, так как у РФ нет таких технических возможностей.

«Если бы были, может быть, мы были бы такими же, как и вы. Во-первых, финансирование колоссальное идет на спецслужбы в США. Мы не можем себе такого позволить. А потом, вы знаете, после времен СССР и такого абсолютного авторитаризма все-таки у нас есть определенное отторжение к вседозволенности спецслужб», — напомнил Путин. 

Президент России уверен, что высказывания западных СМИ о том, что наша страна повержена и находится в упадке, — всего лишь фантазии.

«Кто-то мечтает, и кто-то хочет думать, что Putin's Russia down. Это их мечты, но это не соответствует действительности. Те, кто об этом пишет, знают об этом», — подчеркнул лидер государства. 

«Вы знаете, разные люди есть. Я думаю, и в Европе, и в Штатах есть разные люди с разными мнениями. Есть люди, которые смотрят хотя бы на 25, на 30, на 50 лет вперед, думают о каких-то проблемах, угрозах и по-другому относятся к России. А есть те люди, которые живут от выборов до выборов и думают только о своих собственных политических интересах», — сказал Путин.