14 июня 2017 - 15:49

Алексей Навальный вновь стал ответчиком по иску о защите чести и достоинства. Предприниматель Сергей Михайлов потребовал взыскать полмиллиона рублей с блогера и возглавляемого им Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Претензии бизнесмена связаны с упоминанием его в одном из фильмов ФБК в качестве криминального авторитета.

«Михайлов просит признать порочащими его честь и достоинство сведения, распространенные в материале о (генеральном прокуроре Юрии) Чайке, разместить опровержение ряда утверждений и взыскать в его пользу по 250 тысяч рублей с каждого из ответчиков — Алексея Навального и ФБК», — цитирует слова пресс-секретаря Люблинского суда Людмилы Морозовой «РИА Новости».

В случае принятия иска к рассмотрению судебное разбирательство с Михайловым продолжит длинный послужной список Навального в качестве ответчика по искам о защите чести и достоинства. С 2011 года суд 6 раз обязывал блогера выплачивать компенсации и штрафы за распространение клеветы и порочащей информации. 

31 мая Люблинский суд Москвы удовлетворил иск Алишера Усманова к Навальному. Судья обязала руководителя ФБК опровергнуть сведения, порочащие честь предпринимателя, и удалить видеоролик «Он вам не Димон». Блогер судебное постановление исполнять отказался. Финансовых претензий к блогеру Усманов не предъявлял. 

В январе 2016 года Навальный проиграл суд по иску о защите чести и достоинства сопредседателю движения «Антимайдан» Дмитрию Саблину. Судья назначила первому зампреду Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» компенсацию в 408 тысяч рублей.

В августе 2014 года Люблинский суд взыскал с Навального 600 тыс. рублей по иску главы департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова.

В мае 2014 года руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин выиграл у Навального иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Люблинский районный суд Москвы частично удовлетворил иск Костина, решив взыскать с Навального 100 тысяч рублей в пользу главы ФоРГО.

В апреле 2014 года Бабушкинский суд города Москвы признал Алексея Навального виновным в клевете на депутата Алексея Лисовенко. Суд приговорил Навального к штрафу в 300 тыс. рублей.

Весной 2014 года иск в суд к Навальному о защите чести и достоинства подал депутат Госдумы РФ Сергей Неверов. Судья признал сведения о якобы имеющейся у парламентария незадекларированной недвижимости не соответствующими действительности. Руководителя ФБК обязали опубликовать опровержение распространенной им ранее информации.

В 2011 году состоялось рассмотрение гражданского дела о защите чести, достоинства и деловой репутации по иску предпринимателя Владлена Степанова к Навальному. Суд взыскал с блогера в пользу бизнесмена 100 тысяч рублей моральной компенсации.

С мая 2016 года Навальный является фигурантом уголовного дела о клевете, возбужденного по заявлению бывшего следователя Павла Карпова. Поводом для обращения экс-сотрудника СК РФ в правоохранительные органы послужили распространяемые главой ФБК публикации, в которых его обвиняют в ряде тяжких преступлений, в частности, в похищении людей и убийстве Магнитского.

В настоящее время Навальный находится в зюзинском спецприемнике. Главу ФБК арестовали на 30 суток за повторное нарушение порядка организации массового мероприятия. 12 июня блогер устроил провокацию на Тверской улице Москвы, призвав своих сторонников к участию в несогласованной акции протеста.