15 июня 2017 - 10:47

В ночь на четверг американский телеканал Showtime опубликовал третью часть интервью президента Владимира Путина режиссеру Оливеру Стоуну. В ней российский лидер ответил на вопросы об Украине, Сирии и Крыме.

Говоря о воссоединении полуострова с РФ, Путин подчеркнул: «Это не мы решили присоединить Крым. Это люди, проживающие в Крыму, решили присоединиться к России». Президент напомнил, что «абсолютно легитимный парламент Крыма», избранный еще по украинским законам, принял решение провести референдум, и сами местные депутаты проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации. 

«У нас не было там никаких боевых действий, там никто не стрелял, никто никого не убивал», — отметил Путин. Теперь же, когда Крым стал частью нашей страны, мы будем защищать его «всеми доступными нам средствами», указал глава государства. 

Что касается Украины, жизнь там после объявления независимости от СССР стала очень тяжелой: началась «еще более дикая приватизация и растаскивание имущества, государственной собственности, понижение жизненного уровня населения», рассказал президент Стоуну.

«Причем, какие бы власти не сменяли друг друга, для жизни рядового гражданина ничего не менялось. И конечно, люди устали от произвола, от этой совершенно сумасшедшей коррупции, от обнищания одних и бессовестного незаконного обогащения других», — заявил Путин. По его словам, украинцы надеялись выйти из этого унизительного положения благодаря Западу.

«С этого все началось. Наши партнеры в Европе и Соединенных Штатах оседлали этого "коня" недовольства людей, и вместо того, чтобы выяснить, что реально происходит, они поддержали государственный переворот», — пояснил Путин.

Он добавил, что свергнутый впоследствии президент Виктор Янукович никуда не сбегал из Киева, а подобные сообщения американских СМИ призваны «оправдать поддержку госпереворота».

«Стоило ему только уехать во второй по величине город страны на внутриполитические мероприятия, вооруженные люди захватили резиденцию президента. Если бы в США захватили Белый дом, как бы это называлось? Госпереворот или что? Или думаете, они пришли туда, чтобы пол подмести?» — сказал Путин. 

Он отметил, что можно все извратить и обманывать миллионы людей, но в конечном итоге объективному наблюдателю становится понятно, что произошло. 

Также российский лидер рассказал, что Янукович не отдавал приказа применять оружие против демонстрантов, а ситуацию накалили те, кому это было выгодно. Все это время ЦРУ внимательно следило за тем, что происходит на Украине, отметил Путин.

Тем не менее глава государства уверен, что рано или поздно отношения между Москвой и Киевом наладятся. 

«С Украиной нас связывает тысяча нитей. Я глубоко убежден, что украинский и русский народы — они просто близкие родственники. Это практически одно и то же. Достаточно сказать, что весь Советский Союз в течение десятилетий возглавляли выходцы с Украины», — сообщил он режиссеру. По мнению Путина, что «рано или поздно придут решения, о которых сегодня мы даже не можем догадываться», но будут и другие проблемы, которые также потребуют принятия соответствующих мер. Путин назвал себя в этом смысле «сдержанным оптимистом». 

Отвечая на вопросы о Сирии, президент подчеркнул, что Россия не заинтересована в раздувании конфликта там, а наоборот, ищет пути для налаживания диалога с целью сохранения территориальной целостности САР.

«Это очень сложно. Нам не просто добиваться какого-то консенсуса. Но прямой контакт и с одними, и с другими партнерами дает нам такой шанс. И в целом мы добиваемся успеха», — пояснил Путин. Он отметил, что Москве нужна поддержка Вашингтона, Эр-Рияда, Аммана и Каира. По информации президента, численность боевиков «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ) составляет порядка 80 тысяч человек, 30 тысяч из которых — наемники из 80 стран мира, включая Россию.

«Тысячи боевиков, выходцев с территории бывшего СССР и из сегодняшней России, там (в Сирии) воюют, и они могут вернуться к нам назад. И мы не можем этого допустить. Все это вместе побудило нас к тем действиям, о которых вы знаете (начало операции в Сирии — прим. ред.). При этом мы прекрасно отдаем отчет себе в том, что и самим сегодняшним руководством в Сирии были допущены определенные ошибки в строительстве отношений внутри собственной страны», — рассказал Владимир Путин. Он подчеркнул, что сирийский лидер Башар Асад «не только готов к диалогу с оппозицией, в том числе даже с вооруженной оппозицией, но и готов вместе с ними работать над новой Конституцией, готов согласиться с тем, что будущие возможные досрочные выборы президента будут поставлены под строгий, жесткий международный контроль». Однако для начала нужно одержать победу над террористами, которые на данный момент контролируют значительную территорию. Причиной такого разгула экстремизма является вмешательство Запада, уверен российский президент.

«Мы видим, что произошло в некоторых странах региона, прежде всего в Ираке, в Ливии. Тяжелая ситуация и во многих других странах региона. Но в Ливии и Ираке произошла трагедия. И произошло это из-за силового смещения действующих режимов, их уничтожения. Не просто отстранение от власти, а ликвидация руководителей. И мы очень не хотим, чтобы то же самое произошло в Сирии, иначе весь регион может погрузиться в полный хаос», — сказал Путин. Если с САР случится то же самое, «позиции террористических организаций, радикальных организаций укрепятся очень сильно», считает президент. 

Говоря об отношениях России с США, Путин отметил, что не всегда понимает логику Вашингтона.

Иногда складывается впечатление, что Соединенным Штатам, чтобы держать в повиновении и наладить дисциплину в своем собственном западном так называемом атлантическом лагере, нужен внешний враг, сказал президент. Как заявил глава государства, он «точно знает и чувствует», что Вашингтону необходимо противостояние с Москвой. Однако, как не раз подчеркивал лидер, Россия не несет никому угрозы.

«Сейчас происходит определенное укрепление американского влияния в Европе, в том числе за счет восточноевропейских стран, потому что они еще находятся в парадигме противостояния другому доминанту в виде бывшего Советского Союза. Это перекладывается все на сегодняшнюю Россию, но рано или поздно это закончится. Смогли с помощью инициированного кризиса, скажем, на Украине возбудить такое отношение к России как к возможному агрессору. Но все-таки очень скоро всем станет понятно, что никакой угрозы со стороны России не исходит ни прибалтийским странам, ни восточноевропейским, ни, тем более, каким-то более отдаленным в западной Европе», — сказал Путин.

По его словам, по мере понимания этого будет расти желание укреплять свой суверенитет и защищать свои национальные интересы. В связи с этим в перспективе будет востребован «переход к другой парадигме отношений, к другой философии». И в ее основе будет лежать уважение к интересам других народов, а не запугивание внешней угрозой, противостоять которой могут якобы только США, заключил российский лидер.