15 июня 2017 - 13:21

Американский сенат подавляющим большинством голосов одобрил законопроект по расширению антироссийских санкций. Если документ утвердит и Палата представителей конгресса США, он попадет на подпись Дональду Трампу.

В случае принятия закон закрепит санкции, введенные указами Барака Обамы в связи с ситуацией на юго-востоке Украины и с воссоединением Крыма с Россией. Ограничительные меры касаются и тех, кого Вашингтон подозревает в причастности к кибератакам на американские политические и общественные институты. У президента США теперь будет меньше полномочий в вопросе смягчения санкционного режима — глава государства должен будет согласовывать с конгрессом список лиц, с которых планируется снять ограничения.

Законопроект также обяжет Трампа ввести санкции против тех, кто оказывает «значительную финансовую, материальную или технологическую поддержку» правительству Сирии.

Изначально документ был призван усилить давление на Иран, однако сенаторы внесли в него поправки об ужесточении антироссийских санкций.

Сегодня в ходе «Прямой линии» президент России Владимир Путин отметил, что, если Запад отменит антироссийские санкции, Москва в свою очередь будет вынуждена снять ответные меры. Он рассказал, что страны, которые ввели ограничения, пострадали больше, чем Россия. Москва потеряла порядка 50-52 миллиардов долларов, а государства, которые их ввели, — 100 миллиардов, пояснил глава государства.

По его словам, «санкции заставили нас включить мозги». Так, страна восстановила компетенцию во многих отраслях, в том числе в ракетостроении, фармацевтике, машиностроении, сельском хозяйстве и других сферах.

Юрий Рогулев, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ:

«В США есть независимые друг от друга президентский институт, или исполнительная власть, и конгресс — власть законодательная. Между этими ветвями традиционно идут бои за полномочия.

В XX веке президентская власть в Штатах усилилась, но в последние десятилетия конгресс пытается усилить свое влияние на иностранную политику.

И в данном случае почти единогласное одобрение законопроекта о расширении санкций, когда за него проголосовали 92 сенатора из 100, свидетельствует о том, что американские парламентарии настроены достаточно решительно. Думаю, что и в Палате представителей конгресса наберется достаточное количество голосов для его принятия.

Надо понимать, что законодатели пошли в данном случае на хитрый ход. Этот нормативный документ посвящен санкциям в отношении Ирана, за которые выступал президент Трамп. Он несколько раз высказывался по поводу Ирана и во время поездки по Ближнему Востоку, и ранее. А антироссийские санкции приняты в качестве поправок, то есть неких дополнений к этому закону.

Так что не подписать его Дональд Трамп вряд ли решится, чтобы не противоречить своей собственной позиции. Из-за этой уловки президент США, мне кажется, будет вынужден одобрить этот законопроект.

Конечно, американский лидер вправе наложить вето. Но, учитывая результаты голосования в сенате, этот шаг ничего не даст, потому что закон, вопреки президентскому запрету, может пройти голосование повторно».