16 июня 2017 - 10:36

На американском телеканале Showtime в ночь на пятницу вышла четвертая серия «Интервью с Путиным» — фильма, снятого Оливером Стоуном. В этой части кинематографист побеседовал с российским лидером о вмешательстве Москвы в американские выборы, отношениях с Дональдом Трампом и планах Путина на будущее.

Обсуждая различные методы воздействия на выборы в других странах, Путин сообщил о том, что Вашингтон постоянно вмешивается в российский электоральный процесс.

«И в 2000, и в 2012 году — всегда было. Но в 2012 особенно агрессивно. Я в детали не буду вдаваться», — цитирует президента «РИА Новости». Глава государства подчеркнул, что американские дипломатические работники вели себя совершенно не по рангу. Путин обсуждал сложившуюся ситуацию с президентом Бараком Обамой и госсекретарем Джоном Керри. 

«Нам трудно было себе даже представить, чтобы дипломатические работники агрессивно включились в избирательную кампанию внутри России. Ну и собирали у себя оппозиционные силы, и финансировали, ходили на всякие оппозиционные митинги. Дипломатическая служба должна заниматься другим, дипломатическая служба должна налаживать отношения межгосударственные», — уверен российский президент. 

Что касается НКО, они «могут заниматься всем, чем угодно», сказал Путин. «Хотя неправительственные организации часто финансируются через ряд "прокладок" и структур — то ли из госдепа, то ли из каких-то других квазигосударственных источников. На всем постсоветском пространстве, и в Восточной Европе, и в других странах, и в Африке то же самое происходит, в Латинской Америке», — рассказал глава государства. 

Что касается неких российских кибератак на США перед выборами, Путин категорически отверг подобные обвинения.

«Мы не занимались никакими хакерскими атаками. И трудно себе представить, чтобы любая другая страна, включая даже такую страну, как Россия, могла серьезным образом повлиять на ход избирательной кампании и на ее результаты», — сказал президент. Он напомнил, что нет ни одного доказательства вмешательства Кремля, а вся эта история превратилась в обычный инструмент политической борьбы и попытку подорвать легитимность Дональда Трампа. 

Путин считает, что демократам стоило бы принести свои извинения избирателям за то, что манипулировали общественным мнением. 

Что касается Трампа, то в России ему действительно симпатизируют, отметил президент. Причина заключается в стремлении хозяина Белого дома наладить отношения с Москвой. 

«Я также надеюсь, что нам удастся найти какие-то точки, где мы будем понимать друг друга. Нам нужно начать предметный диалог и с американской стороной, и на уровне госдепа, и на уровне спецслужб, и на уровне Совета национальной безопасности. Одних публичных заявлений недостаточно ни с нашей, ни с американской стороны. Мы хотим услышать сегодня аргументы с американской стороны, и не на прессу, а в конструктивном профессиональном диалоге. Хотим, чтобы мы были услышаны», — сказал Путин. 

Отвечая на вопрос Стоуна, российский лидер сказал, что со сменой президентов в США почти ничего не меняется, так как бюрократия сильна везде и «она, собственно, правит миром». 

Путин отверг слухи о том, что владеет некими несметными богатствами. По его словам, если бы у него были какие-то счета за границей, их бы уже давно нашли. 

Что касается будущего страны, определять его должна сама Россия, уверен президент.

«Что касается смены власти, то она, безусловно, должна быть, и, безусловно, в этих процессах должна наблюдаться здоровая конкуренция. Но эта конкуренция должна наблюдаться между национально ориентированными людьми», — считает глава государства. При этом наше государство не собирается никому ничего доказывать, уточнил Путин, так как цель в другом — в укреплении страны. 

В России есть свои традиции, представления о справедливости и об эффективности власти, сказал президент. По его мнению, вопрос «совсем не состоит в том, чтобы кому-то удержать существующую систему власти или самому удержаться».

«Вопрос в обеспечении роста экономики, ее темпов, качества жизни граждан, повышении обороноспособности в регулярном режиме, а не в условии каких-то осложнений и кризисов», — рассказал глава государства. 

Владимир Путин так и не ответил, будет ли он выставлять свою кандидатуру на президентских выборах 2018 года, заявив, что «должна оставаться определенная интрига». 

Напоследок российский лидер задал Стоуну вопрос: «Спасибо вам за ваше время, ваши вопросы, за въедливость. Вас еще никогда в вашей жизни не били?» Режиссер подтвердил, что такое бывало.

«Тогда вам не привыкать. Потому что вам достанется», — сказал Путин, имея в виду фильм кинематографиста.

«Это того стоит, если принесет больше мира и самосознания в мире», — ответил Стоун.