21 июня 2017 - 10:54

Абсолютное большинство граждан России — 87% — доверяют президенту Владимиру Путину в решении международных проблем, говорится в результатах исследования авторитетного экспертного центра Pew Research Center. 

63% граждан считают, что глава государства действует верно в отношении Украины, 73% полагают, что курс, которого президент придерживается в диалоге с США, корректен, пишет «РИА Новости». При этом за последние два года показатели немного снизились. 

Почти 59% опрошенных уверены в том, что сегодня наша страна играет более серьезную роль в мире, чем 10 лет назад. 21% считают, что роль осталась прежней, а 17% думают, что Россия теперь имеет меньше влияния. 

Основная проблема в стране, по мнению граждан, — рост цен. Так полагают 71%. 58% отмечают коррумпированность политических лидеров.

Игорь Шатров, политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии:

«Для России подобные результаты неудивительны. Это данность, которую даже комментировать странно. Почему позиция Владимира Путина находит поддержку у российских граждан? Потому что он является проводником общественного мнения. Реально именно так смотрит абсолютное большинство россиян на отношения с Украиной, США, на место и роль России на международной арене.  

США считают себя законодателями политической моды, их удивляет столь серьезная поддержка российского президента со стороны граждан. А все дело в том, что он фактически — некая плоть от плоти народа. Поэтому его позиция вызывает такой положительный отклик у россиян».