23 июня 2017 - 11:19

Евросоюз продлит экономические санкции против России, сообщил глава Евросовета Дональд Туск. По его словам, страны европейского сообщества договорились сделать это «из-за недостаточного выполнения ею (Россией — прим. ред.) минских соглашений». 

Как сообщил источник «РИА Новости», окончательное решение по этому вопросу будет принято до конца июня, когда истекает срок председательства Мальты в Совете. Скорее всего, санкции продлят на полгода. 

Ограничительные меры против нашей страны действуют с 2014 года. Запад связывает их с невыполнением Россией Минска-2, хотя РФ не является стороной конфликта на Украине и носит статус гаранта, как Германия и Франция.

Александр Домрин, доктор юридических наук, профессор ВШЭ:

«В продлении санкций против России нет никакого смысла ни для Европы, ни для США. Но для Евросоюза это еще большая глупость, чем для Америки. 

Мы можем называть друг друга партнерами, коллегами, но факт в том, что Москва — геостратегический противник Вашингтона. Он надавил на Брюссель, чтобы ЕС присоединился к санкциям. Этого не скрывают официальные лица обеих сторон. По США санкции не бьют, у нас минимальный торговый оборот. А для европейской экономики эти меры очень болезненны. Тем более представляется абсурдным, что ЕС их продлевает из раза в раз. Происходит это потому, что Европа не является самостоятельной, она оккупирована Америкой. Да и нет таких лидеров в Евросоюзе, которые пошли бы на обострение с американскими партнерами.

Кроме того, Европа категорически не хочет терять лицо. Три года она продлевает санкции против России и ничего не может добиться. Но и расписываться в своем поражении не хочет тоже. Абсолютный тупик».