26 июня 2017 - 11:13

США намерены включить региональные филиалы «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (группировки запрещены в РФ) в список организаций, признанных ООН террористическими, пишут «Известия» со ссылкой на российские дипломатические источники. Таким образом, Вашингтон получит, в соответствии с американским законодательством, возможность инициировать спецоперации на территории других государств и вмешиваться в их дела. 

Россия и ряд других стран выступают против предложения США. В частности, не поддерживает американцев Египет, который борется с боевиками на Синайском полуострове. 

«В Каире считают, что включение регионального отделения "Аль-Каиды" в международный список будет означать признание неспособности властей страны справиться с угрозой самостоятельно», — отметил собеседник «Известий». 

В Москве уверены, что группы террористов, аффилированные с «Аль-Каидой» или ИГ, обычно немногочисленны и власти могут справиться с ними сами. Известно о нескольких десятках филиалов боевиков. В России это, например, группировка «Вилаят Кавказ», которая является структурой «Исламского государства».

Юрий Рогулев, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ:

«Если говорить о Сирии, американцы там уже присутствуют. Легализовать свое пребывание на территории арабской республики им вряд ли удастся. САР — полноправный член ООН, суверенное государство. Поэтому простое включение некоторых организаций в список террористических не дает Соединенным Штатам права вторгаться в другие государства. Основанием для этого может быть только решение Совбеза ООН или согласие руководства самой страны на участие той или иной военной структуры в операции на ее территории».