29 июня 2017 - 12:07

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт в среду заявила, что у Вашингтона есть доказательства подготовки сирийским правительством химической атаки. В ответ на вопрос журналиста, будут ли предоставлены доказательства, дипломат сказала категорическое «нет», пояснив, что эти данные — некая секретная информация, добытая американской разведкой.

Ранее представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что, «если Асад произведет еще одну массовую атаку с использованием химического оружия, он и его армия дорого заплатят за это». 

Канал CNN накануне сообщил, что военные корабли и самолеты США на Ближнем Востоке приведены в полную боевую готовность и в любой момент могут нанести массированный удар по Сирии. Ждут лишь приказа президента Дональда Трампа. 

США нанесли удар по авиабазе «Шайрат» 7 апреля. Поводом для этого послужило обвинение в адрес сирийских властей в том, что они якобы использовали химоружие против мирного населения и умеренной оппозиции. Никаких доказательств предполагаемого преступления Асада американцы не представили и всячески осложняли проведение объективного расследования. 

Как отметил сирийский руководитель, заявления Вашингтона предвещают «дипломатическую битву, которая будет вестись против Сирии в ООН».

Игорь Коротченко, военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона»: 

«У американцев нет никаких оснований для нанесения удара по Сирии. Башар Асад не применял и не будет применять химическое оружие. Тем более что его у сирийских властей, по факту, нет — оно все было вывезено и ликвидировано под международным контролем. 

Я думаю, американские провокации носят характер целенаправленной акции по срыву процесса мирного урегулирования в Сирии. Вашингтону нужно, чтобы регион оставался в хаосе, а Россия не могла бы победно завершить сирийскую кампанию путем установления полномасштабного мира и выхода на формат политического урегулирования между всеми сторонами конфликта, за исключением террористов. Их уничтожали и будут уничтожать. 

Следствием возможного американского удара может стать попытка реакционных кругов США сорвать анонсированную встречу президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. Цель этого — не дать возможности Москве и Вашингтону продвинуться вперед в поисках взаимоприемлемых решений по ключевым международным проблемам».